Отразится ли на ожидаемом IPO Kaspi арест основателя Baring Vostok

20.02.2019

Источник: Личный счет

В этом году ожидается размещение акций на Лондонской бирже

Задержание главы инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви может повлиять на проведение IPO группы Kaspi.kz. Таким мнением с LS поделился аналитик "Финам" Леонид Делицын.

Он отметил, что ситуация с одним из крупных акционеров может стать причиной задержки IPO на Лондонской бирже. Напомним, в этом году ожидается первичное размещение акций Kaspi.kz.

"На это могут повлиять физическое отсутствие руководителя, позиция андеррайтеров, а также желание потенциальных инвесторов снизить неопределенность. Сейчас у предполагаемых покупателей могут возникнуть вопросы, кредитовал ли идущий на IPO Kaspi bank другие проекты своих акционеров и что из этого вышло", – пояснил он.

Делицын считает, что Kaspi.kz может аппелировать к тому, что данная ситуация происходит на российском рынке и не затрагивает Казахстан.

"История с Калви уже получила множество интерпретаций, в том числе связанных с внутренней и внешней политикой России. В этом случае казахстанский актив всегда имеет в запасе аргумент, что к его бизнесу происходящее в другой стране с другим подходом к размещению на бирже попросту не относится", – сообщил аналитик.

По данным Казахстанской фондовой биржи, на 1 января 2019 года акциями Kaspi.kz владеют три эмитента: Ким В. – 61,64%, Asia Equity Parthers Limited – 29,67% и Ломтадзе М. – 8,58%. Конечным бенефециаром Asia Equity Parthers Limited является фонд Baring Vostok.

Председатель правления Kaspi.kz Михаил Ломтадзе ранее прокомментировал эту ситуацию.

"Данное событие никаким образом не может отразиться на казахстанской компании Kaspi.kz. За многие годы совместной работы и дружбы не было ни одного повода усомниться в профессионализме и порядочности Калви. Мы надеемся, что данная ситуация разрешится в правовом поле в ближайшее время", – сообщил он.

Напомним, 15 февраля Калви и еще несколько человек были задержаны в Москве по подозрению в хищении 2,5 млрд рублей у банка "Восточный".

16 февраля Басманный суд Москвы арестовал главу инвестиционного фонда Baring Vostok на два месяца до 13 апреля 2019 года. Также заключены под стражу бывший председатель правления банка "Восточный" Алексей Кордичев, партнер Вaring Vostok Ваган Абгарян, партнер Вaring Vostok по индустрии финансового сектора Филипп Дельпаль, директор Вaring Vostok по инвестициям Иван Зюзин и гендиректор "Первого коллекторского бюро" Максим Владимиров.

В суде Калви опровергает все обвинения в свой адрес и считает, что они связаны с корпоративным конфликтом между ним, членом совета директоров "Восточного" Шерзодом Юсуповым и акционером "Восточного" Артемом Аветисяном.

Вместе с тем арест основателя Baring Vostok вызвал резонанс на финансовом рынке России. Некоторые венчурные предприниматели отмечают, что ситуация с Калви негативно скажется на инвестиционном климате страны и заставит зарубежных инвесторов задуматься о возможности вливания средств в российские проекты.

Между тем Baring Vostok Capital Partners (BVCP) уже сменил руководителей компании.

"В целях обеспечения эффективной и бесперебойной операционной деятельности были временно приостановлены полномочия четырех членов команды: Майкла Калви, Вагана Абгаряна, Филиппа Дельпаля и Ивана Зюзина. Решение распространяется только на BVCP. Старший партнер Елена Ивашенцева и сооснователь фонда, партнер Алексей Калинин, взяли на себя обязанности главы компании", – сообщается на сайте Baring Vostok.


Возврат к списку новостей
Рекламодателю