Жомарт Ертаев лишен статуса беженца

16.11.2018

Источник: Tengrinews

Экс-банкир Жомарт Ертаев снова задержан в Москве, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Казахстанский бизнесмен Жомарт Ертаев лишен статуса беженца. 15 ноября 2018 года он был снова задержан в Москве и помещен под стражу", - заявили агентству в компании "Алма Групп", президентом которой является Ертаев.

По данным источника в правоохранительных органах, в настоящий момент российская прокуратура требует заключить под стражу Ертаева. Сообщается, что в 16 ноября судья Пресненского суда Москвы Елена Абрамова решит вопрос об избрании бизнесмену меры пресечения для дальнейшей его выдачи властям Казахстана.

Пресс-секретарь Пресненского суда Алексей Черников заявил агентству, что материал в отношении Ертаева «только что привезли» и решение, принимать ли его к производству, пока не принято. Содержание материала в пресс-службе комментировать не стали.

Напомним, российские правоохранители в мае задержали Ертаева возле башен "Москва-Сити" и отвезли в Пресненский суд, но тот отказался заключать бизнесмена под стражу, отправив его домашний арест.

Прокуратура оспорила столь мягкую меру пресечения в суде, назвав ее "фатальной ошибкой". Но Мосгорсуд постановление районного суда признал законным. В итоге, через несколько месяцев прокуратура вынесла постановление об освобождении Ертаева из-под домашнего ареста.

Сам Ертаев заявлял, что направил в дипломатические органы обращение об отказе от казахстанского гражданства. Ранее он попросил в России статус беженца.

Прокуратура Казахстана, в свою очередь, этим добилась от российского МВД лишения Ертаева вида на жительства, выданное бизнесмену в ноябре прошлого года.

Уголовное дело в отношении Ертаева возбудили в Казахстане в марте по статье о мошенничестве, через неделю бизнесмен был объявлен в международный розыск. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Как поясняла прокурор, банкиру вменяется хищение более 80 миллионов долларов.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю