Немного о борьбе с отмыванием денег

В самом начале своей карьеры я и представить не мог, что буду заниматься противодействием легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризму (ПОД/ФТ), но время внесло свои коррективы[spoiler] и сейчас спустя долгие годы и особенно последний год я убежден, что создание эффективной системы борьбы с этим явлениям важно как никогда. Важно как для государства, так и отдельных юридических и физических лиц. И я рад, что я и моя команда вносим в это свой посильный вклад.

На прошлой неделе беседовал с представителями государственных органов, которые в настоящее время осуществляют мероприятия по борьбе с обналичиванием и противодействием отмыванию доходов. В общем, обменялись опытом и идеями по столь актуальной теме.

Тема действительна важна и вот почему..

Что такое отмывание денег?

События начала двадцать первого века ознаменовали начало глобальных усилий в вопросе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризму (ПОД/ФТ). Международные организации и законодатели различных стран ужесточают политику государств по вопросам ПОД/ФТ.

Если вкратце, то под отмыванием доходов, полученных преступным путем, понимается вовлечение в законный оборот денег и иного имущества, полученного от преступной деятельности. В частности, деньги, например, полученные от различных преступлений, таких как коррупция, торговли наркотиками и т.п.

Как правило, процесс отмывания денег можно разделить на три основные фазы:
–  размещение, в рамках которого преступные деньги территориально удаляются от места их происхождения и размещаются в различных финансовых организациях. Ранее одним из популярных методов были также прачечные, откуда в целом и берет свое начало термин отмывание денег (Money Laundering);
–  расслоение, в рамках которого деньги начинают перетекать по различным счетам, организациям, посредством многочисленных сделок, желательно, осуществляемых в различных юрисдикциях. В итоге преступный источник денег становится более скрытым, а расследования уполномоченных органов более затруднительными и долгими;
–  интеграция – завершающая стадия, в рамках которой деньгам окончательно придается практически легальный вид.

История отмывания денег восходит к временам американской мафии двадцатых годов прошлого века (есть и другие теории о появлении данного явления), организованной на подобии мафии итальянской и активно действовавшей во времена Великой американской депрессии. Так, широко известный американский мафиози Альфонсе Габриэль Капоне также известный как Аль Капоне, промышлявший в американском городе Чикаго, является именно той персоной, которая внесла конкретный смысл в словосочетание "отмывание денег".
Аль Капоне в целях придания деньгам, полученным незаконным путем (рэкет, игорный бизнес, контрабанда), легального вида, организовал в стране многочисленные прачечные, в которых горожане могли постирать одежду за небольшую оплату. Учитывая, что оплата шла наличным путем, а какой-либо учет посетителей отсутствовал, бухгалтеры прачечных и по совместительству мафии рисовали в бухгалтерской отчетности довольно существенные цифры, которые между тем были в достаточной мере обоснованы и не вызывали подозрений со стороны правоохранительных и налоговых органов.

В свою очередь, относительно небольшие "чистые" суммы, полученные от деятельности прачечных, пополнялись и смешивались с деньгами мафии. Таким образом, "грязные" деньги в буквальном смысле отмывались и оседали на банковских счетах Аль Капоне и связанных с ним структур. Так и вошло в обиход выражение "отмывать деньги".

Как противодействуют отмыванию денег?

Межправительственной организацией Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF, Financial Action Task Force of Money Laundering), специализирующейся на выработке мировых стандартов в части ПОД/ФТ и оценке национальных систем ПОД/ФТ, разработаны рекомендации в сфере ПОД/ФТ. Основываясь на данных рекомендациях различные страны разрабатывают и совершенствует свое законодательство в части ПОД/ФТ.

Государственным органам в вопросах ПОД/ФТ помогают различные организации и лица (субъекты финансового мониторинга), посредством проведения мероприятий, определенных законодательством, которые как правило включают в себя надлежащие проверки клиента, его бенефициарных собственников, а также изучение операций, подлежащих финансовому мониторингу.
Уполномоченные государственные органы в свою очередь отслеживают деятельность субъектов финансового мониторинга в части вопросов ПОД/ФТ. В случае нарушения требований законодательства в части ПОД/ФТ субъекты финансового мониторинга могут быть оштрафованы на достаточно большие суммы. В Казахстане размеры штрафов достаточно большие и могут достигать двух тысяч месячных расчетных показателей.

Как в системе контроля задействованы финансовые организации?

Финансовые организации, такие как банки, страховые организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг, микрофинансовые организации также являются субъектами финансового мониторинга. В процессе оказания своих услуг организации должны обеспечить проведение надлежащей проверки клиента, а также предоставлять информацию об операциях, подлежащих финансовому мониторингу, в уполномоченный орган по ПОД/ФТ.

Важная роль в реализации указанных мероприятий возлагается на эксперта по ПОД/ФТ (в международной практике – AML Officer или Money Laundering Reporting Officer) организации, который на основе требований законодательства, международных рекомендаций FATF и требований внутренних документов организации ответственен за следующее.
–  все работники организации должны быть ознакомлены с требованиями политики организации в части ПОД/ФТ, в особенности понимать важность проводимых мероприятий и недопустимость использования организации в целях ОД/ФТ. Это в равной степени относится и к специалисту начального уровня, и члену исполнительного органа (директор, правление) или органа управления (совет директоров, наблюдательный совет). Задача эксперта по ПОД/ФТ разработать такую политику и обеспечить ознакомление с ней работников организации;
–  создание эффективной модели сбора и анализа информации об операциях и клиентах, которые имеют признаки ОД/ФТ. Признаки могут быть утверждены законодательством, но также и разработаны самой организацией с учетом профиля ее деятельности, а также опыта эксперта по ПОД/ФТ.

При вступлении в деловые отношения, организация должна убедиться, что деньги клиента чисты и не получены в рамках преступной деятельности, а также что у клиента нет намерения использовать организацию как ландромат (инструмент отмывания денег).
Стоит отметить, что субъекты финансового мониторинга, которые не соблюдают меры противодействия в части отмывания средств, имеют большой шанс стать отмывочным банком со всеми вытекающими негативными последствиями, вплоть до административной и уголовной ответственности.

Насколько Казахстан близок к международным и в частности европейским стандартам по ПОД/ФТ?

Как говорил ранее, стандарты в части ПОД/ФТ основаны на рекомендациях FATF, которые нашли свое отражение в законодательстве нашей страны и Европейского союза. В Европейском союзе принята директива, устанавливающая нормы в части ПОД/ФТ.
Казахстан является частью мирового сообщества, соответственно его стандарты и законодательство в основном приближено к мировым аналогам, и находится в постоянной стадии совершенствования. Некоторые отличия имеются, но в целом подход один.

Используют ли криптовалюту для отмывания денег?

В различных странах мира отношение к криптовалютам варьируется от положительного до негативного, причем у многих стран определенный подход по данному вопросу до настоящего момента не выработан.

Относительно недавно в казахстанском законодательстве появился термин "цифровая (виртуальная) единица", под которым понимается единица, представляющая собой цифровую запись, созданную и учитываемую в децентрализованной информационной систем с применением средств криптографии и (или) компьютерных вычислений.

В целом можно говорить о консервативном подходе Казахстана к криптовалютам и их обращению в стране. Стоит отметить, что законодательство указывает на необходимость разработки банками второго уровня процедур и порядок отказа от проведения высокорисковых операций, включая операции с величинами, создаваемыми и учитываемыми в децентрализованной информационной системе с применением средств криптографии и (или) компьютерных вычислений, не являющимися в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан финансовыми инструментами или финансовыми активами, и не содержащими право требования к кому-либо, а также расторжения деловых отношений с клиентом разрабатываются с учетом присущих факторов риска.

Не затрагивая вопросы высокой волатильности криптовалюты и хороших перспектив технологии блокчейн, основной проблемой криптовалюты является ее анонимный характер. Соответственно, остаются открытыми вопросы проведения мероприятий, направленных на ПОД/ФТ, а именно проверка клиентов, мониторинг операций на возможные факты ОД/ФТ.

Что стоит ожидать данной сфере в ближайшем будущем?

Схемы, направленные на обход механизмов ПОД/ФТ, не стоят на месте, соответственно система ПОД/ФТ должна находиться в постоянном развитии. В связи с чем, однозначно основываясь на международном опыте будет меняться законодательство, субъекты финансового мониторинга также разрабатывают свои собственные типологии, которые позволяют им более эффективными в вопросах ПОД/ФТ.
Учитывая значимую роль информационных систем и анализируемых ими данных, хорошие перспективы в процессах построения системы ПОД/ФТ может иметь машинное обучение. Согласно мнению ряда международных экспертов, использование машинного обучения позволит решать поставленные задачи более эффективно за счет отхода от классического статистического подхода, а также посредством постоянного обучения инструментов решения задач.

Максимальная автоматизация информационных систем, повышение эффективности их работы это приоритет для крупных и не только организаций, стремящихся к созданию эффективной системы ПОД/ФТ, и да, использование машинного обучения, безусловно, потенциально хороший инструмент в достижении данной цели.

Если на заре начала борьбы с отмыванием, финансовому институту было достаточно установить довольно простые процедуры, а сам процесс финансового мониторинга преимущественно осуществлялся ручным способом, то в настоящее время развитие высоких технологий и финтех индустрии диктует свои условия. Информационные системы должны взять на себя весь объем информационных данных, где может совершить ошибку человек, оставив специалистам возможность анализировать наиболее подозрительные кейсы, в которых уже необходим профессиональный инстинкт реального аналитика.
Рекламодателю
Наминация