Немного про OFAC

Непростая ситуация на международной политической арене сказывается также и на финансовых организациях различных стран[spoiler].

Различные международные экономические санкции могут оказывать достаточно сильное влияние на экономики целых стран и регионов. Стоит отметить, что к санкциям прибегали еще в далеком прошлом, как к одному из инструментов оказания давления на политических оппонентов и конкурентов.

956108466.jpg.0.jpg

Целью санкций в основном является:
– изменение политики страны, находящейся под санкциями;
– прекращение военных действий либо как дополнение к уже проводимой военной кампании;
– ухудшение финансового состояния страны, находящейся под санкциями;
– поддержка союзников в противодействии с третьей стороной.

Мы не станем затрагивать политику, а лишь отметим один небольшой факт, произошедший ровно 68 лет назад.

В далеком декабре 1950 года в Управлении международных финансов США было создано подразделение по контролю международных активов, в компетенцию которого входили, в том числе, вопросы блокирования иностранных активов в американской юрисдикции.

Спустя двенадцать лет подразделение было переименовано в Управление по контролю за иностранными активами (Office of Foreign Assets Control или сокращенно OFAC), которое в настоящее время входит в структуру Министерства финансов США и занимается вопросами применения экономических санкций для целей национальной безопасности. Именно OFAC занимается подготовкой санкционных программ в отношении различных стран, а также физических и юридических лиц.

Стоит отметить, что крупные банки США являются важной частью мировой экономики, без которых практически невозможно осуществление международных операции в американской валюте.

Учитывая данный факт, а также экономическую глобализацию, в настоящее время влияние OFAC, являющегося относительно небольшим управлением в структуре Министерства финансов США, становится все более существенным для мировой экономики, а действие санкций носят практически экстерриториальный характер..
Рекламодателю
Наминация