Комплаенс для рынка криптовалют

Рынок криптовалют несмотря на значительную волатильность растет, увеличивается количество его игроков. Для регуляторов многих стран мира выработка подходов к работе с криптовалютой является важной задачей[spoiler] в среднесрочной или даже краткосрочной перспективе.

В различных юрисдикциях рынок криптовалют весьма слабо регулируется или не регулируется вовсе. Это касается как контроля вопросов эмиссии, так и обращения цифровой валюты.

Для примера, в США за последние годы открыто около сотни дел против компаний, занимающихся криптовалютой, это, как правило, связано с незаконными ICO или махинациями при торговле криптовалютой.

Еще одним камнем преткновения и причиной негативного восприятия регуляторами криптовалюты является анонимность и отсутствие процедур "Know Your Customer" (KYC, Знай своего клиента). В частности, отсутствует информация об инвесторах, вкладывающих в криптовалюту, и их контрагентах, а это значит, что криптовалютой могут воспользоваться в целях отмывания преступных доходов или финансирования терроризма.

Соответственно, появление новых требований со стороны регуляторов в адрес участников рынка криптовалюты является вполне логичным шагом.

Несмотря на аргументы против регулирования рынка криптовалют, крупные криптобиржи и разработчики криптовалютных платформ понимают необходимость имплементации соответствующих систем контроля в свою деятельность.

Даже такой крупный игрок как Ripple находится в поиске Director of Compliance. Кстати, с этой и другими вакансиями можно ознакомиться на тематическом ресурсе https://cryptocurrencyjobs.co/.

Таким образом, для рынка криптовалют одним из приоритетов текущего года будет являться создание систем комплаенс-контроля, как и для сферы комплаенс приоритетом будет являться рынок криптовалют.
Рекламодателю
Наминация