Комплаенс. Девять основных трендов 2023 года

На протяжении последних пяти лет в конце каждого года я пишу статьи, посвященные основным трендам в области комплаенс. Некоторые мои знакомые, также работающие в данной области, отмечали, что для них этот материал является полезным контентом при подготовке очередной годовой комплаенс-программы на будущий год[spoiler].

История началась с небольшого поста в декабре 2018 и продолжается вот уже пятый год.
Комплаенс. Семь основных трендов 2022 года
Комплаенс. Девять основных трендов 2021 года
Комплаенс. Семь основных трендов 2020 года
Комплаенс. Десять основных трендов 2019 года

Думаю, нет смысла объяснять, что в нормальной компании комплаенс-программа — это не документ "для галочки", а эффективный инструмент развития и поддержания функции комплаенс на адекватном уровне, который отвечает вызовам нового времени.

Область комплаенс весьма обширна и разнообразна. Несмотря на общие ключевые принципы комплаенс, в зависимости от вида деятельности, масштаба компании функция комплаенс для нее может отличаться. Соответственно и тренды в определенный таймлайн для них будут не всегда идентичными.

Для компаний, работающих с иностранными партнерами, актуален санкционный комплаенс, для финансового сектора важны новые инструменты, помогающие выявлять изощренные отмывочные и мошеннические схемы, для ИТ-компаний важна защита персональных данных, для квазигосударственного сектора актуально продолжать работу по противодействию коррупции.

В этот раз при подготовке материала о трендах комплаенс на 2023 год я также учел мнения своих коллег, которыми они любезно поделились в рамках тематического мероприятия "Тренды комплаенс 2023", которое мы провели недавно на площадке Академии права Международного Финансового Центра "Астана".

Так, что же будет актуально в следующем году?

1. Комплаенс на рынке ценных бумаг

По данным Ассоциации финансистов Казахстана в стране возросло количество открытых инвестиционных счетов. В частности, данный показатель вырос более чем на 100%, что говорит о росте инвесторской базы и интереса к фондовому рынку. Нельзя не упомянуть IPO "КазМунайГаз" и в целом отдельные положительные тенденции на фондовом рынке.

Учитывая активизацию в данной сфере, вполне очевидно и усиление комплаенс на рынке ценных бумаг, в том числе процессов, связанных с контролем инсайдерской информации и предупреждения случаев манипулирования на рынке ценных бумаг или инсайдерской торговли.

2. Криптокомплаенс

Область цифровых активов в стране также активно развивается, на местный рынок зашли новые иностранные игроки, на площадке Международного Финансового Центра "Астана" создаются и функционируют различные криптобиржи и криптоброкеры. В определенный момент времени страна стала одним из крупнейших игроков в мировом майнинге криптовалют.

Дополнительно, стоит отметить, что с апреля текущего года местным банкам разрешили работать с криптовалютой, что ранее было запрещено банковским законодательством. При этом, банкам необходимо учитывать ряд обязательных требований, исполнение которых естественно легло на плечи подразделений комплаенс.

Соответственно, тренд на усиление данного направления комплаенс очевиден также, как и то, что работникам банков дополнительно к текущим процесса Know Your Customer (KYC) необходимо осваивать инструменты блокчейн и внедрять процесс Know Your Transaction (KYT), который, к слову, просто жизненно необходим ранее упомянутым криптоброкерам и криптобиржам.

Учитывая такую необходимость, в середине декабре текущего года решил вместе с коллегами провести ознакомительный семинар, посвященный вопросам KYC и KYT.

3. Новейшие технологии и автоматизация комплаенс

Комплаенс не стоит на месте. Рост регуляторных требований, практически ежемесячное появление новых санкционных требований вносят свои коррективы в работу подразделений комплаенс, у которых довольно сильно прибавилось работы в текущем году.

Вместе с тем, вполне очевидно, что бесконечный рост штата подразделения решение довольно дорогое и зачастую малоэффективное в силу наличия возрастающего человеческого фактора.

Именно поэтому автоматизация комплаенс останется трендом и в 2023 году, и в последующих периодах.

Так или иначе многие функции в недалеком будущем будут отданы в работу искусственному интеллекту, который сейчас напоминает малыша, активно впитывающего полезные знания (машинное обучение). И чем раньше вы начнете кормить его, тем раньше он даст положительный эффект в вопросах оптимизации процессов и усиления аналитики.

4. Agile-комплаенс

Все большее количество компаний используют в своей работе Agile подходы и практики, в том числе, при разработке своих продуктов или услуг.

Данные продукты или услуги могут быть интересными для потенциального клиента, что, впрочем, не является гарантией того, что сам продукт не лишен определенных рисков, в том числе комплаенс-риска.

Поэтому очень важно участие подразделения комплаенс в подоходных Agile-процессах, что сделает процесс разработки продуктов и услуг более оптимизированным и эффективным, в том числе, в части минимизации рисков комплаенс, в том числе, отмывания денег и мошенничества.

Соответственно, важно, чтобы комплаенс становился более гибким в работе, при этом обязательно сохраняя в себе достаточный уровень независимости в принятии решений.

5. Crypto-Asset Reporting Framework

Еще недавно подразделения комплаенс финансовых организаций, таких как банки второго уровня и профессиональные участники рынка ценных бумаг, активно внедряли требования американского закона Foreign Account Tax Compliance Act(FATCA) и стандарта ОЭСР Common Reporting Standard (CRS). Дорабатывались процедуры идентификации клиентов, запрашивались специальные декларации у клиентов, дополнялись условия договоров с ними. В дальнейшем указанные требования нашли свое место в Налоговом кодексе, и сейчас раз в год указанные организации направляют в местный налоговый орган информацию об остатках на счетах клиентов-нерезидентов.

Crypto-Asset Reporting Framework (CARF), опубликованный ОЭСР в третьем квартале текущего года, как и указанные выше FATCA и CRS направлен на борьбу с уклонением от уплаты налогов и в целом призван повысить налоговую дисциплину. Однако, в данном случае требования уже распространятся и на участников области цифровых активов, которым предстоит пересмотреть некоторые свои процессы.

6. Популяризация функции комплаенс

Санкционный комплаенс, о котором стали много говорить в текущем году, на самом деле довольно давно прижился в финансовом секторе, где заключение деловых отношений без надлежащей проверки клиента практически невозможно.

Вместе с тем, появление новых санкционных ограничений и запретов, которые затронули деятельность многих торговых, производственных и промышленных организаций в регионе, сказалось и на потребности активно развивать комплаенс в тех направлениях, где ранее спрос на комплаенс был довольно низким либо отсутствовал вовсе.

В общем риски растут, поэтому наличие эффективных инструментов выявления санкционных рисков, а также популяризация функции комплаенс в новых областях останется трендом 2023 года.

7. Геймификация обучения

Обучение работников компании внутренним и внешним требованиям является важным инструментом системы комплаенс, которая позволяет минимизировать человеческий фактор, путем доведения до заинтересованных работников основных правил работы компании. Необученный персонал может быть опасен для компании, что в будущем может повлечь различные негативные факторы для компании (штрафы, потеря лицензии, риск потери репутации и прочее).

Вместе с тем, классическое и как правило нудное обучение не является эффективным. Поэтому задача подразделения комплаенс сделать его более интересным и легким для восприятия, например, посредством геймификации обучения.

8. Персональные данные

Область финтех также активно развивается в регионе, тысячи новых стартапов пытаются занять место под солнцем и стать сверхприбыльными единорогами (то есть стартапы, стоимость которых может достигать миллиардов долларов). Несмотря на то, что во многих юрисдикциях требования к финтех стартапам остаются невысокими, важной составляющей успеха для проекта является возможность эффективно распоряжаться и защищать персональные данные пользователей.

Если в первом случае речь идет совершенствовании персонифицированного обслуживания, то во втором случае уже о возможности компании эффективно защищать персональные данные пользователей.

9. Развитие специалистов комплаенс

Комплаенс становится все более востребованным в различных частных и квазигосударственных организациях. При этом, в настоящее время спрос на специалистов опережает предложение, а это говорит о том, что рынку нужны новые специалисты в области комплаенс. Причем, их подготовка не должна ограничиваться тривиальными вещами и большим уклоном в теоретические, но мало применимые знания, а должна быть сосредоточена на практических вещах, которые помогут стать специалисту действительно эффективным. Важно не подсадить его на периодическую переподготовку, а научить думать и действовать как настоящий профи.

В общем, развитие нового поколения специалистов останется трендом 2023 года. Именно поэтому я совместно с рядом учебных заведений провел серию обучающих сессий, направленных на подготовку таких специалистов.

Полагаю, данная тенденция будет мною продолжена.

Безусловно, все вышесказанное далеко не полный перечень вопросов, которые должны быть на контроле у комплаенс или AML офицера. Комплаенс — это процесс непрерывный, поэтому список можно было бы расширить и иными вопросами, такими как, например, ESG, но о них я уже писал в прошлых статьях, а о других видимо еще напишу в будущих.

У меня все. Успешного вам нового года!
Рекламодателю
Наминация