Комплаенс. Кадры для Нового Казахстана

Как правило эффективность функции комплаенс определяется несколькими факторами[spoiler], из которых можно выделить:
– правильно выстроенные процессы
– наличие Тона сверху
– качественно подготовленные кадры

Не важно - управляете ли вы комплаенс-риском, боретесь ли с отмыванием денег, обналом или коррупцией. Вопрос развития команды трудно переоценить.

Один хороший профессионал может быть эффективнее группы штатных работников и позволит организации избежать излишних затрат на содержание огромного штата, найма различных консультантов и покупки прочих решений, а также будет способствовать созданию необходимых антиотмывочной или антикоррупционной культуры (в общем комплаенс-культуры).

Это характерно и для финансового рынка, и для квазигосударственного сектора, и для набирающей обороты финтех отрасли. Мир быстро меняется и формальный подход к построению системы комплаенс, к счастью, уходит в прошлое. Чем скорее организации придут к этому тем лучше.

В начале своей карьеры в комплаенс мне приходилось буквально по крупицам собирать полезные (и не очень) знания, которые шаг за шагом приближали меня к достаточному уровню знаний, и которые если признаться меня все еще не могут удовлетворить. Ох уж это стремление к знаниям). В свою очередь, комплаенс такая сфера, в которой нельзя останавливать развитие никогда.

Понимая важность всего вышесказанного, последний год я активно вовлекся в вопрос подготовки комплаенс кадров. Позади несколько менторских программ, в рамках которых удалось обучить свыше 50 специалистов, и провести некоторое количество различных информационных ивентов.

Следующим шагом стала разработка при содействии местных и европейских образовательных структур обучающих программ "Certified Compliane Expert" / "Certified Compliance Director", в рамках которых я хотел бы поделиться прикладными знаниями, необходимыми для построения системы комплаенс в организации (вне зависимости от вида ее деятельности). При этом, основная задача не заставить человека зубрить и приходить за одними и теми же знаниями раз за разом, а просто заставить мыслить и дать понять причинно-следственную связь тех или иных процессов.

Важным для меня является и то, что мы постарались сделать программу максимально доступной по формату и стоимости обучения для широкого круга слушателей (для меня это был принципиальный вопрос), так как развитие кадров важно не только для отдельной организации, но и нашего государства в целом.
Рекламодателю
Наминация