Цифровизация процессов ПОД/ФТ

Платежные организации, страховые или финтех компании и банки являются субъектами финансового мониторинга[spoiler], и принимают непосредственное участие в процессах, связанных с противодействием легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ).

Во многих странах вопросам ПОД/ФТ уделяется серьезное внимание. Минимальные требования описаны, как в международных стандартах, так и местных нормативных правовых актах страны.

Если на заре начала борьбы с отмыванием, финансовому институту было достаточно установить довольно простые процедуры, а сам процесс финансового мониторинга преимущественно осуществлялся ручным способом, то в настоящее время развитие высоких технологий диктует свои условия.

Финансовому рынку требуются новые инструменты, в связи с чем рынок находится в стадии активного роста. К сожалению, новые продукты (услуги) интересуют не только клиентов, но и лиц, деятельность которых не всегда соответствует закону.

Учитывая вышесказанное, современная система ПОД/ФТ должна также меняться.

Требования в части ПОД/ФТ весьма суровы. Многомиллионные штрафы, сотрясающие финансовый сектор США или ЕС, тому отличный пример. В мировой практике такие штрафы могут достигать сотни миллионов долларов США и грозить отзывом лицензии финансовой организации.

Данные требования не всегда учитывают ресурсы организации и объемы ее операций, соответственно важнейшей задачей для самой организации является максимальная цифровизация вопросов ПОД/ФТ.

Отсутствие достаточного уровня автоматизации может ограничить эффективность всей системы ПОД/ФТ, для которой будут характеры неэффективные контроли, человеческий фактор, отсутствие оперативной информации, чрезмерные затраты ресурсов на техническую работу.

Соответственно, создание автоматизированной системы, работающей с большими данными, необходимыми для анализа клиентов и их операций, постоянный контроль ее эффективной работы является залогом корректной работы системы ПОД/ФТ организации. Процессы ПОД/ФТ должны периодически оцениваться в целях выявления недостатков и их устранения, а также для дальнейшего совершенствования.

В свою очередь, специалисты ПОД/ФТ смогут в большей степени сфокусироваться на аналитике и более качественном анализе и выявлении подозрительных клиентов и операций.

ПОД/ФТ это постоянная борьба и в данной борьбе у организации должно быть хорошее "оружие" в лице эффективного подразделения комплаенс-контроля, обладающего достаточными ресурсами и полномочиями для выполнения своих задач.
Рекламодателю
Наминация