Биткоин преодолел отметку $29 000

05.05.2023

Источник: Investing.com

Биткоин в начале европейских торгов вновь превысил отметку $29 000 после вчерашнего заседания ФРС, которое завершилось повышением ставки на 0,25%, а также обещанием центрального банка принять решение о паузе в следующем месяце в зависимости от предстоящих данных.

Однако краткосрочные графики показывают, что биткоин неоднозначно отреагировал на объявление ставки и высказывания Джерома Пауэлла и начал расти только после окончания заседания, примерно в 04:40 утра по европейскому времени.

Проблемы Pacwest вновь усиливают опасения по поводу банковского кризиса, стимулирующего биткоин

Акции еще одного американского регионального банка упали вчера вечером, вновь вызвав опасения по поводу банковского кризиса. Акции PacWest Bancorp (NASDAQ: PACW) упали более чем на 52% после закрытия после того, как агентство Bloomberg сообщило, что банк рассматривает все варианты, включая продажу, в связи с ухудшением своего финансового положения.

Как и в предыдущих случаях, когда в марте потерпели крах Signature Bank и SVB, или совсем недавно First Republic Bank, который был куплен JP Morgan (NYSE: JPM) на этой неделе после падения его акций, эти новые неудачи в финансовой системе США пошли на пользу криптовалютам, подчеркнув потенциал цифровых активов как альтернативной финансовой системы.

Более того, проблемы банков делают паузу в повышении ставки ФРС еще более вероятной, что стало бы «глотком свежего воздуха» для рисковых активов, включая биткоин и другие криптовалюты.

Поэтому биткоин-трейдерам следует продолжать следить за Pacwest в четверг и сохранять бдительность в отношении потенциальных проблем других банков, исходя из идеи, что чем хуже дела у банков, тем сильнее должны становиться криптовалюты.

Технические перспективы биткоина остаются неопределенными

С точки зрения графиков, стоит отметить, что рост BTC/USD в среду был недостаточным, чтобы развеять неопределенность перспектив криптовалюты.

Первым уровнем сопротивления, за которым стоит следить, является важный психологический порог $30 000, после которого биткоин должен нацелиться на недавние годовые максимумы в районе $31 000.

С нисходящей стороны первая важная зона поддержки находится на уровне $26 600/27 000. Ниже этой отметки можно считать, что BTC/USD развернулся вниз, а 100-дневная скользящая средняя на уровне $25 720 будет первым потенциальным уровнем поддержки, который следует рассмотреть.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю