Денежные переводы в Казахстан упали до минимума за два года

04.03.2024

Источник: Информбюро

Снижение фиксируют не только на российском, но и на других направлениях.

Денежные переводы в Казахстан упали до минимума за два года. В январе из-за границы через системы международных денежных переводов поступило 20,6 млрд тенге. Это самое низкое значение с февраля 2022 года, а если закладывать инфляцию – с января 2022-го, сообщает Первое кредитное бюро со ссылкой на данные Национального банка.
 
Рисунок2.png

"Переводы затухают после резкого "военного" всплеска с ростом поступлений из РФ. Нынешний уровень даже номинально ниже среднемесячных уровней 2021 года. Относительно января 2021-го можно говорить о падении с поправкой на рост цен. Снижение "год к году" фиксируется не только на российском (-51% без учета инфляции), но и на иных направлениях: переводы из Кореи падают на 30%, из Узбекистана – на 36%. Переводы из Кыргызстана находятся на минимуме по крайней мере с 2017 года", – пояснили аналитики. 

Переводы из РК, по их данным, выглядят лучше. Объём – 52,5 млрд тенге, рост "год к году" номинально составил 6,7%, что, однако, меньше инфляции в 9,5%. Но в долларах например заграница получила сумму на 9,4% больше за счёт более сильного тенге.


Возврат к списку новостей
Рекламодателю