Ещё один банк начал приём заявок на льготное автокредитование

20.05.2022

Источник: Информбюро

Заявки на кредитование принимают уже три банка страны.

19 мая Halyk Bank начал приём заявок на льготное автокредитование, сообщило Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.

Теперь заявки на госпрограмму принимают три банка страны: Банк ЦентрКредит, Евразийский банк и Halyk Bank.

В Фоне развития промышленности объяснили необходимость страхования автомобилей, приобретаемых по программе льготного кредитования. В ФРП напомнили, что это требование действует с 2015 года. Страхование автомобиля направлено на минимизацию кредитных рисков приобретателей, возникающих в результате ДТП, природных, техногенных явлений и преступных действий третьих лиц.

"Программа предусматривает ограничение для банков по соблюдению максимального размера годовой эффективной ставки на уровне не более 7,5% с учётом затрат потребителя по страхованию и оформлению автомобиля. К примеру, при стоимости автомобиля 10 млн тенге, размер страхового тарифа не должен превышать 1,5% (150 тысяч тенге) от стоимости автомобиля", – уточнили в фонде.

Также для снижения финансовой нагрузки на потребителя, банки-участники должны проводить страхование на ежегодной основе, а не единовременно на весь период кредитования.

"Таким образом, владельцы новых автомобилей, приобретаемых по программе, смогут страховать ценное движимое имущество не единым авансовым платежом за весь срок кредитования, а по факту, за каждый год пользования льготным кредитом", – заключили в ФРП.

Условия кредитования покупки легковых автомобилей казахстанской сборки:
  • ставка вознаграждения – 4%;
  • сумма кредитования – не более 10 млн тенге;
  • срок финансирования – не более 7 лет;
  • первоначальный взнос – от 0%;
  • стоимость транспортного средства – не более 15 млн тенге.
В госпрограмме участвуют марки: KIA, Chevrolet, Hyundai, Renault, Lada и УАЗ.

Для подачи заявки на участие в программе нужно получить счёт в автосалоне и обратиться с ним в банк.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю