Kaspi.kz уходит с LSE. В финтех-группе рассказали причины

26.02.2024

Источник: Курсив

Финтех группа Kaspi.kz намерена провести делистинг американских депозитарных акций (ADS) и глобальных депозитарных расписок (GDR) с Лондонской биржи (LSE) не позднее 25 марта. Об этом говорится в сообщении компании.

Решение было принято в связи с низким объемом торгов на Лондонской бирже. Группа назвала расходы и административную нагрузку слишком высокими по сравнению с выгодами от листинга, особенно с учетом ограниченной ликвидности ADS и GDR на Лондонской бирже.

Согласно правилам LSE, компании обязаны уведомить о делистинге не позднее, чем за 20 рабочих дней до предполагаемого прекращения торгов. АDS и GDR компании торгуются на Лондонской бирже с октября 2020 года. Тогда было привлечено $1 млрд, в рамках IPO было размещено около 15% акций компании.

По заявлению компании, делистинг с лондонской биржи не повлияет на держателей ADS, которые торгуются на NASDAQ. Торги на американской бирже начались 19 января 2024 года. Kaspi.kz ожидает, что основные торги ADS будут происходить на NASDAQ. При наличии вопросов инвесторам рекомендуют обратиться к своему брокеру.

Также Kaspi.kz отчитался о финансовых результатах за 2023 год. Выручка компании выросла 51%, до 1,9 трлн тенге. Чистая прибыль увеличилась на 44%, до 849 млрд тенге. Развитие платежных систем и маркетплейсов обеспечила 66% всей прибыли за 2023 год. Ожидается, что в 2024 году прибыль вырастет еще примерно на 25%. Предполагается, что наибольший рост показателя обеспечит прибыль от маркетплейса.

Чистая прибыль «Kaspi магазина» в 2023 году выросла на 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Валовая стоимость товаров, проданных через маркетплейс, выросла на 53%, до 1,5 трлн тенге. Общий объем продаж электронных продуктов вырос в 3,5 раза.

Kaspi в октябре прошлого года объявил о подаче заявления в Комиссию по ценным бумагам и биржам США SEC по форме F-1 на листинг на NASDAQ. Было выпущено 11,3 млн ADS, в ходе IPO был привлечено более $1 млрд.

Согласно выписке из реестра акционеров на 1 января, основными владельцами группы являются Baring Funds – 27,53% простых акций, Михаил Ломтадзе – 24,67% и Вячеслав Ким – 23,47%. Количество объявленных простых акций – 216,7 млн штук, размещенных – 199,5 млн штук; 9,8 млн акций было выкуплено за последние два года в рамках масштабных программ buyback, количество простых акций в обращении – 189,684 млн штук.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю