Казахстанцам начнут списывать долги по кредитам, но не всем. Инфографика

20.12.2022

Источник: Личный счет

Скоро у казахстанцев появится возможность списывать свои долги, однако это будет доступно не всем. О том, кто и на каких условиях может претендовать на личное банкротство, LS рассматривает в инфографике.

Сейчас законопроект проходит согласование в парламенте.

Итак, как будет работать сама процедура?

Банкротство физлиц предусматривает три процедуры: внесудебную, судебную и восстановление платежеспособности.

Как пояснили в министерстве финансов, внесудебная процедура будет проходить в Egov. Подать заявку смогут только те казахстанцы, чей долг не превышает 4,9 млн тенге. Кроме того, учитывается отсутствие дохода, имущества либо сумма его доходов не должна быть больше прожиточного минимума.

Что касается судебного банкротства, то к нему могут обратиться лица с задолженностью свыше 4,9 млн тенге. Также имущество должника реализуется на торгах, а вырученные средства направляют на погашение долгов перед кредиторами в соответствии с установленной очередностью.

Процедура восстановления платежеспособности предусматривает возможность получения в суде рассрочки на оплату долгов не больше пяти лет при наличии стабильного дохода. Помощь должнику оказывается совместно с финансовым управляющим и утверждается в суде.

Между тем казахстанский юрист Даулет Абжанов высказал свои опасения касательно нового закона. По его словам, существует риск того, что заемщики начнут использовать закон в качестве инструмента уклонения от исполнения своих обязательств. Кроме того, проект допускает неравенство между кредиторами в зависимости от характера их требований. Так, например, внесудебная процедура будет рассматривать задолженности только банков, микрокредитных организаций и коллекторских агентств.

Напомним, по данным АРРФР, на 1 ноября 2022 года кредиты физлиц с просрочкой более 90 дней составили 471 млрд тенге. Доля плохих займов выросла с 3,5% до 3,8%. Однако показатель пока остается на достаточном низком уровне.

be687dfa-bankrotstvo fiz lic_new_22.jpg
Возврат к списку новостей
Рекламодателю