Казахстанцы отказываются от инвестиций в недвижимость и уходят в золото

19.05.2023

Источник: Личный счет

В марте 2023 года казахстанцы купили 4,5 тыс. слитков золота

Казахстанцы стали меньше инвестировать в акции, ГЦБ и недвижимость. Сейчас их интерес сместился в сторону банковских вкладов, драгметаллов и гособлигаций. Об этом LS рассказали профучастники.

В беседе с LS ведущий аналитик BCC Invest Диас Исмаилов отметил, что война в Украине в краткосрочном периоде оказала сильное давление на казахстанский рынок акций. По его словам, в 2022 году из-за геополитической ситуации, высокой инфляции и процентных ставок капитализация фондового рынка сократилась на 19,4% – до 35,6 трлн тенге, также уменьшились показатели:
  • рынка акций – на 26,4%;
  • индекса KASE – на 11,5%;
  • объема торгов акциями – на 27,3%;
  • рынок корпоративных облигаций – на 6,3%.
При этом вырос объем торгов корпоративными облигациями на 25,6%, ГЦБ – на 67,9%.

"Статистика показывает, что после начала войны казахстанцы сокращали инвестиции в рынок акций и наращивали инвестиции в менее рискованные активы – такие, как ЦБ и ГЦБ. В дополнение количество открытых счетов инвесторов выросло на 149,3% в 2022 году, что объясняется волной иммиграции из России после начала войны", – подчеркнул он.

Проанализировав статистику АРРФР и Нацбанка, Исмаилов обратил внимание на снижение торгов ГЦБ и акциями. За месяц данные показатели сократились на 2% и 44% соответственно.

Что касается сделок по купле-продаже жилья, то в апреле 2023 года они уменьшились на 40% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В то же время выросли торги корпоративными облигациями – на 52%, до 171 млрд тенге. Увеличились и вклады казахстанцев в депозитных организациях – на 3%, до 30,7 трлн тенге.

Между тем в марте 2023 года в стране купили 4,5 тыс. слитков золота. Это, по словам аналитика, является вторым самым высоким показателем после марта прошлого года.

"Учитывая вышеприведенную статистику, можно сделать вывод, что рынки акций, ГЦБ и недвижимости становятся менее привлекательными инструментами для казахстанцев. Тогда как депозитные продукты, корпоративные облигации и драгоценные металлы имеют позитивную динамику и являются предпочтительными фининструментами для граждан в текущих экономических условиях", – считает спикер.

Профучастник считает, что в текущих условиях инвесторам следует обратиться к менее рискованным фининструментам, таким как облигации или депозиты банков. По его словам, они могут предоставить неплохую доходность в условиях высоких процентных ставок.

"А для тех, кто готов рисковать и желает найти более высокую доходность, возможно, стоит обратить внимание на такие инструменты, как ETF развивающихся рынков, в частности, Азиатского региона", – уточнил Исмаилов.

В свою очередь аналитик Freedom Finance Global Ансар Абуев рассказал, что последние шесть-девять месяцев волатильность бумаг и курса тенге стала постепенно уходить от влияния геополитических факторов.

"Также выработался иммунитет к новостному шуму. За год мы видели разные инфоповоды – перебои в работе Каспийского трубопроводного консорциума, падение рубля, угрозу вторичных санкций. Однако с середины июня 2022 года рынок уверенно движется вверх. Тенге также потерял корреляцию с рублем, что обеспечило возвращение курса RUB/KZT к 5,4 тенге за рубль в начале апреля", – дополнил он.

Аналитик отметил, что с февраля вырос приток иностранного капитала, в том числе российского. Кроме того, он заметил активный интерес к казахстанским акциям, в особенности к гособлигациям.

В целом Абуев положительно оценивает ситуацию на рынке. Он рекомендует подбирать акции по их фундаментальному потенциалу, а не с целью защитить инвестиции от геополитики.

"Тем не менее, если необходимость в этом присутствует, то инвесторы всегда могут обратить внимание на долларовых экспортеров – "Казатомпром" и "КазМунайГаз", защитный KEGOC либо на "Казахтелеком" как оператора фиксированной связи", – заключил он.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю