Класс жилья: как не переплатить при покупке квартир в новостройках Атырау

Класс жилья: как не переплатить при покупке квартир в новостройках Атырау 17.08.2022

Источник: Banker.kz

Покупатели квартир в Атырау оказываются перед широким ассортиментом. В городе к продаже представлены квартиры в 16 комплексах, каждый из которых отличается расположением, этажностью, классом. И если с локацией дома, количеством этажей все понятно, то класс жилья вызывает вопросы.

Для чего важно знать класс объекта?

Чем выше класс, тем выше стоимость «квадрата». Поэтому квартиры, схожие по площади, этажу, количеству комнат могут отличаться в цене.

В Казахстане нет четких параметров относительно класса. Их отсутствие играет на руку недобропорядочным застройщикам, которые под видом жилья комфорт-класса могут продавать эконом-квартиры. 

Как определить класс?

Несмотря на размытые границы, специалисты в сфере недвижимости выделяют основные факторы градации:

  • Удаленность ЖК от центра города.
  • Технология строительства и качество материалов.
  • Архитектура.
  • Количество квартир.
  • Планировка.
  • Площадь придомовой территории.
  • Внутренняя инфраструктура.

Классификация жилых объектов Атырау

ЖК делят на четыре класса:

  • IV, или эконом. Обычно это многоэтажные комплексы, возводимые в спальных или развивающихся районах. Архитектурное исполнение мало отличается от соседних домов, в отделке использованы бюджетные материалы, а планировки стандартны и привычны. Придомовая территория не может похвастаться площадью, но здесь есть необходимое: детская площадка, скамейки для отдыха, общая зона для автомобилей.
  • III, или комфорт. Цена квартир в таком доме несколько выше, однако и удобств жильцам предоставляется больше. Комплексы возводят в районах с развитой инфраструктурой, хорошим транспортным сообщением. Во дворах предусмотрены места для авто, зоны отдыха и прогулок с детьми. Территория обычно закрытого типа, с камерами наблюдения или домофонной системой, с большим количеством зеленых насаждений. Жилой фонд представлен не только квартирами стандартной планировки, здесь могут быть апартаменты с террасой, пентхаусы.
  • II, бизнес. Обычно такие дома расположены в центре города, поблизости офисов, банков. Архитектурная концепция уникальна, а отделка выполнена с использованием дорогостоящих материалов. Квартиры характеризуются большей площадью, разнообразием планировок. Здесь может быть несколько санузлов, балконов, бытовых помещений. Придомовая территория обязательно под охраной, а для каждого авто предусмотрено паркоместо. Комплексы бизнес-класса располагают лаунж-зонами, площадками для барбекю, спортивными полями, местом для прогулок с животными. 
  • I, элит. Это премиальное малоэтажное жилье для тех, кто ценит не только комфорт, но и статус. Престижное расположение поблизости исторических или мест культурного значения, шикарный вид из окна, собственная коммерческая инфраструктура (от магазинов до салонов красоты, тренажерного зала). Квартиры эксклюзивны в исполнении. Зачастую застройщик реализует жилье с ремонтом, выполненным качественными материалами. Особое внимание уделяется безопасности: контроль возгораний, видеонаблюдение, физическая охрана. Паркинг может быть как наземный, так и подземный. 

При покупке квартиры не все факторы имеют одинаковую значимость. Порой некоторыми критериями можно пренебречь. Но осведомленность относительно класса жилья поможет сохранить финансы и рационально их инвестировать. Перейдя по ссылке homsters.kz перед вами, откроется обширный выбор жилья в Казахстане.

 

Возврат к списку новостей
Рекламодателю