Миллион брокерских счетов зарегистрировано в Центральном депозитарии

14.04.2023

Источник: Banker.kz

Казахстан достиг важной вехи в своей финансовой истории, охватив один миллион инвесторов на локальном фондовом рынке. Это произошло в марте 2023 года. На 01 апреля 2023 года в системе номинального держания Центрального депозитария зарегистрировано более 1 188 000 брокерских счетов, из них 680 тысяч приходится на сегрегированные субсчета держателей, остальные 508 тысяч на брокерские счета, учитываемые через агрегированные омнибус-счета.

С начала текущего года прирост субсчетов составил порядка 130 тысяч. На 01 апреля приходится максимальный прирост субсчетов – сразу на 65 тысяч. Это в два раза больше, чем, к примеру, месяцем ранее.

Фондовый рынок страны активно развивался в течение последних двух лет благодаря серии реформ и инициатив как со стороны регулятора, так и со стороны профессиональных участников рынка ценных бумаг, направленных на привлечение и расширение участия граждан Казахстана на фондовом рынке. Эти реформы включали в себя внедрение инстументов цифровизации, упрощение нормативно-правовой базы и создание новых инвестиционных возможностей как для частных инвесторов, так и для институциональных инвесторов.

«Растущая популярность фондового рынка также является свидетельством растущей инвестицонной грамоты казахстанцев. К примеру, в предыдущие года – с 2017 по 2021 годы – количество субсчетов в Центральном депозитарии росло небольшими темпами
и ценные бумаги не были так привлекательны для казахстанцев, как сейчас. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года (по состоянию на 01 апреля 2022 года) в системе учета Центрального депозитария насчитывалось порядка 315 тысяч субсчетов. Таким образом, рост субсчетов за год составил 115 % (без учета омнибус-счетов). Это рекордный показатель за все время», – сказал председатель Правления Центрального депозитария Адиль Мухамеджанов.

Как менялся портрет казахстанского инвестора

99 % держателей ценных бумаг в системе учета Центрального депозитария – это казахстанские инвесторы. Доля нерезидентов составляет всего 0,7 % от общего количества розничных инвесторов.

Портрет казахстанского инвестора продолжает молодеть. Группа от 25 до 34 лет за год выросла с 29,2 % до 31,1 %. При этом уменьшилось число розничных инвесторов, относящихся к старшему поколению. Доля инвесторов старше 55 лет за год сократилась
с 16,6 % до 14 %.

Однако на 01 апреля текущего года самая многочисленная группа розничных инвесторов приходится на инвесторов в возрасте от 35 до 54 лет (36,3 %), что демонстрирует небольшой прирост (35,2 %) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Группа молодых инвесторов от 18 до 24 лет сохранила ту же долю (18,7 %,), что и годом ранее (18,9 %). Доля брокерских счетов, открытых на имя несовершеннолетних граждан, составляет все также не более 0,1 %.

Что касается гендерной разбивки, то доля женщин среди владельцев брокерских счетов почти сравнялась с мужчинами. Разница составляет всего 0,2 %, так, 49,8 % приходится на женщин, 50,2 % – на мужчин. Всего за год с 01 апреля 2022 год по 01 апреля 2023 года количество женщин – инвесторов на фондовом рынке выросло в 2,5 раза.

В региональном плане, как и прежде лидируют Алматы (19,9 %) и Астана (11,3 %).

На третьем месте находится Туркестанская область (9,3 %). На долю Северо-Казахстанской области все также приходится наименьшее количество держателей ценных бумаг (1,7 %).

«Достижение миллионного количества инвесторов на фондовом рынке является важным рубежом для финансового сектора Казахстана и вызовом для нас, как для инфраструктурной организации. Центральный депозитарий в настоящее время находится в процессе трансформации многих бизнес-процессов и информационных систем именно для того, чтобы казахстанский рынок ценных бумаг становился все более доступным и при этом технологичным», – заключил Адиль Мухамеджанов.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю