На сколько подорожало жилье в Казахстане за год - статистика

08.08.2022

Источник: Tengrinews

Об изменении цен на рынке жилья в июле рассказали в Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам, передает Tengrinews.kz.

"За год, при сравнении июля 2022 года с июлем 2021 года, цены квартир вторичного рынка повысились на 26,4 процента, продажи нового жилья - на 19,6 процента. Арендная плата за жилье в июле 2022 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года повысилась на 20,8 процента", - говорится в сообщении.

Согласно данным ведомства, в региональном разрезе цены на первичном рынке жилья в годовом выражении значительно подорожали в:

Актобе - на 32,5 процента;
Нур-Султане - на 27,6 процента;
Усть-Каменогорске - на 26,1 процента.
Промокод на 15000 тенге на запуск первой рекламы

На вторичном рынке жилья лидеры роста цен:

Кызылорда - 44 процента;
Усть-Каменогорск - 43,7 процента;
Талдыкорган - 43,4 процента;
Нур-Султан - 41,3 процента.
На рынке аренды жилья лидер по повышению цен - Алматы с 47,2 процента.

В бюро отметили, что индексы цен формируются на основе данных выборочного наблюдения по областным центрам и Нур-Султану, Алматы, Шымкенту.

"Информация по продажам нового жилья собирается у строительных организаций, совершающих операции по продажам. По перепродаже квартир и аренде благоустроенного жилья учитываются данные из объявлений, размещаемых на интернет-ресурсах, в СМИ", - уточнили в Бюро нацстатистики.

Ранее сообщалось, что активность на казахстанском рынке недвижимости приостановилась, количество сделок купли-продажи сократилось вдвое.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю