Нацбанк - О динамике курса тенге и последних тенденциях на финансовых рынках

15.05.2023

Источник: Banker.kz

Об основных событиях, повлиявших на динамику внешних рынков в апреле

По сравнению с мартом в апреле условия на внешнем рынке были менее волатильными. На мировом валютном рынке наблюдалось относительное затишье на фоне снижения опасений по поводу рисков банковской системы США и ЕС и ожиданий по скорому завершению цикла ужесточения политики ФРС. Валюты развитых и развивающихся стран в течение месяца колебались без четкого направления. По итогам апреля индекс DXY ослаб на 0,8%, также незначительно снизился индекс валют развивающихся рынков - на 0,4%.

Спрос инвесторов на рисковые активы в апреле поддержал рынок акций. На фоне снижения волатильности индекс MSCI World увеличился на 1,6% за месяц. Индекс «страха» VIX к концу прошедшего месяца опустился до годовых минимумов – до 16 пунктов, отражая уверенность участников рынка в продолжении позитивной динамики.

О динамике цен на нефть и факторах неопределенности на международных финансовых рынках
«Черное золото» в прошедшем месяце торговалось разнонаправленно. Первую половину месяца нефтяные котировки формировались в условиях умеренного позитивного фона и находились в диапазоне 85 - 87 долларов США за баррель. Основную поддержку нефтяным ценам оказало решение стран-участниц соглашения ОПЕК+ по сокращению добычи нефти с мая и до конца года, которое составит порядка 1,65 млн баррелей в сутки.

Однако со второй половины апреля цены на нефть существенно снизились, полностью растеряв рост, накопленный с начала месяца. Инвесторы скептически оценивали перспективы нефтяного спроса на фоне возможного возникновения экономической рецессии в США и противоречивых статистических данных из Китая. Объемы промышленного производства в Китае за март выросли на 3,9% год к году, при ожиданиях роста на 4%. Последнюю неделю месяца турбулентность сырьевых рынков усилилась из-за возобновления беспокойств по поводу банковского сектора США из-за проблем First Republic Bank. К началу мая нефтяные котировки снизились до 77 долларов США за баррель под давлением возросших рисков рецессии.

В целом, несмотря на относительное «спокойствие» рынков в апреле, разнонаправленность динамики активов на финансовых рынках подчеркивает неопределенность и смешанные сигналы. Они вызваны событиями в банковском секторе США и ЕС, устойчиво-повышенной инфляцией, скорым достижением лимита госдолга США, дальнейшей денежно-кредитной политикой ведущих центральных банков.

Так, с одной стороны опасения по поводу кризиса в банковском секторе, замедления роста в экономике и рисков рецессии способствуют усилению ожиданий о необходимости смягчения денежно-кредитных условий, с другой – высокая инфляция вынуждает регуляторов придерживаться жесткой политики. На последнем майском заседании ФРС повысила ставку на 25 б.п., до 5-5,25%, удалив рекомендации, предполагающие дополнительные повышения. Вместе с тем рыночные участники ожидают первое снижение ставки уже со второй половины года, фьючерсы Fed Funds прогнозируют смягчение с вероятностью 33% в июле.

О факторах влияния на курс тенге и данных по операциям на валютном рынке

Валютный рынок в апреле характеризовался умеренной волатильностью, курс тенге незначительно ослаб на 0,1% до 453,21. Курс тенге формировался в зависимости от рыночных условий, интервенции Национальным Банком не проводились. Продажи квазигосударственных компаний в рамках исполнения обязательств по реализации части валютной выручки в апреле составили 295 млн долларов США. Продажи из Национального фонда составили 600 млн долларов США или не более 30 млн долларов США ежедневно. Это соответствует нашим прогнозным оценкам. В мае ожидаются продажи в диапазоне 750 - 800 млн долларов США. Покупка валюты для ЕНПФ в апреле составила 240 млн долларов США. В мае мы продолжим покупки для пенсионных активов на том же уровне - 200-250 млн долларов США.

Необходимо отметить, что несмотря на смешанные сигналы внешних условий, согласно опросу клиентов JPMorgan, позиции глобальных инвесторов в тенге увеличились в апреле до максимального уровня с сентября 2021 года.

О динамике золотовалютных резервов Национального Банка и мерах по поддержанию их ликвидности

По предварительным подсчетам, по итогам апреля объем ЗВР достиг исторического максимума в 37,6 млрд долларов США, увеличившись за месяц на 1,4 млрд долларов США. Однако стоит отметить, что в большей степени увеличение связано с «транзитным» поступлением на валютный счет Министерства финансов в Национальном Банке, которое впоследствии было перенаправлено в Национальный фонд. Среди факторов, повлиявших на снижение резервов, стоит отметить выплату госдолга.

Цена на золото выросла с 1979 до 1983 долларов за унцию, при этом в течение месяца котировки драгметалла повышались до 2036 долларов за унцию. Неопределенность на рынке золота по-прежнему обусловлена ожиданиями по дальнейшей риторике ФРС и ситуацией в банковском секторе США.

О факторах, повлиявших на объем валютных активов Национального фонда в апреле

Объем валютных активов Национального фонда, согласно предварительным данным, на конец апреля составил 58,7 млрд долларов США, увеличившись за прошедший месяц почти на 300 млн долларов США.

Умеренный рост риск-аппетита отразился на положительной переоценке акций, облигаций, а также золота. В итоге инвестиционный доход Национального фонда в апреле составил 441 млн долларов США. Кроме того, росту активов способствовали валютные поступления в Национальный фонд, размер которых в апреле составил 457 млн долларов США. При этом в прошедшем месяце из Нацфонда в республиканский бюджет было перечислено 393 млрд тенге в виде трансфертов. В этих целях на внутреннем валютном рынке было продано иностранной валюты на 600 млн долларов США.

О дальнейшей динамике на финансовых рынках

Ключевым фактором неопределенности в ближайшей перспективе является риск наступления глобальной рецессии. Несмотря на данные о расширении экономической активности в мире, PMI Global по итогам апреля увеличился до 54,2 пунктов. Структура данного роста является неоднозначной. Основным драйвером стал сектор услуг, при этом сектор производственной сферы находится в зоне сокращения. Кроме того, в апреле ряд международных организаций ухудшили прогнозы по росту мировой экономики в 2023 году: МВФ с 2,9% до 2,8%, Всемирный банк с 3% до 1,7%.

Участники рынков также обеспокоены вопросом потолка госдолга США ввиду скорого достижения его лимита. Согласно заявлению Министерства финансов США, Правительство может исчерпать средства для обслуживания платежей к 1 июня. Несогласованность действий Конгресса США по данному вопросу может привести к усилению волатильности на финансовых рынках.Однако многие аналитики в качестве базового сценария не рассматривают вероятность наступления глобальной рецессии и считают, что риск резкого системного шока остается низким. В связи с чем, перспективы рисковых активов и валют развивающихся рынков остаются позитивными. В свою очередь, ожидания экспертов и участников сырьевого рынка по дальнейшей динамике цен различаются. Несмотря на резкое падение цен на нефть в последние недели, Goldman Sachs подтвердил свой прогноз цен на нефть эталонной марки Brent на уровне 95 долларов США за баррель к декабрю 2023 года и 100 долларов США за баррель к апрелю 2024 года. Goldman Sachs прогнозирует рост дефицита предложения на рынке нефти из-за увеличения спроса на развивающихся рынках наряду с сокращением добычи ОПЕК+.

Минэнерго США понизило прогноз цены нефти сорта Brent на 2023 год с 85,01 долларов США за баррель до 78,65 долларов США за баррель. Ведомство подчеркивает, что цены на нефть снижаются на опасениях об ухудшении глобальной мировой экономики, вероятности кризиса в банковском секторе, а также сохраняющейся инфляции. При этом в Минэнерго США предполагают, что в ближайшей перспективе цены скорректируются ввиду сезонного роста спроса, а также на фоне добровольного сокращения добычи рядом стран ОПЕК+. Кроме того, Минэнерго США ожидает, что на стабилизацию цен на нефть также повлияет увеличение потребления нефти в Китае и Индии.

О развитии локального рынка ГЦБ и публикации Национальным Банком отчета для иностранных инвесторов

Одной из важных задач, которую Национальный Банк ставит перед собой на текущий момент, является вхождение казахстанских государственных ценных бумаг в индекс развивающихся стран J.P.Morgan – GBI-EM. Продолжительное время монетарный регулятор предпринимает усилия в этом направлении, работает над улучшением инфраструктуры и повышением ликвидности локального рынка. Как результат, в 2021 году J.P.Morgan поместил ГЦБ Казахстана «на радар». Следующим этапом является включение государственных облигаций в список «Index Watch», к чему мы и стремимся.

Национальный Банк считает, что вхождение в индекс GBI-EM станет важным шагом в развитии локального рынка ГЦБ. Основная цель данного отчета – улучшить коммуникацию с иностранными инвесторами и повысить их осведомленность о ситуации на рынке Казахстана.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю