Нацбанк - Об итогах социально-экономического развития за январь-апрель 2023 года

16.05.2023

Источник: Banker.kz

В апреле 2023 года на мировых рынках сохранились положительные тенденции. Однако перспективы развития мировой экономики остаются чувствительными к высокой неопределенности на фоне вызовов финансовой стабильности, высоких показателей инфляции и продолжающегося влияния геополитических конфликтов.

ДЕЛОВАЯ АКТИВНОСТЬ В МИРЕ И В КАЗАХСТАНЕ СОХРАНЯЕТСЯ В ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ЗОНЕ

В начале второго квартала 2023 года темпы глобального экономического роста еще больше ускорились. Глобальный композитный индекс деловой активности (J.P.Morgan Global Composite Output Index) вырос в апреле до максимального значения с декабря 2021г. – 54,2, оставаясь выше нейтральной отметки 50,0 третий месяц подряд. При этом рост производства и новых заказов достигли максимума с декабря 2021г. и марта 2022 года, соответственно. Создание рабочих мест и оптимизм в бизнес сфере также увеличились.

В Казахстане в апреле, несмотря на небольшое замедление, деловая активность осталась в положительной зоне, составив 51,2. На замедление показателя повлияло переход индекса в производстве в отрицательную зону – 49,6, а также замедление деловой активности до 50,4 в строительстве. Улучшение отмечено в секторе услуг – 52,0.

В апреле т.г. МВФ снизил прогноз роста глобальной экономики до 2,8%, несмотря на пересмотр прогнозов в сторону повышения в США и в ЕС. Существенный вклад в рост мировой экономики будет обеспечен Китаем и Индией.

По странам – торговым партнерам Казахстана МВФ пересмотрел прогноз экономического роста на 2023 год в сторону повышения: по Еврозоне – c 0,7% до 0,8% и России – c 0,3% до 0,7%. По Китаю прогноз сохранен на уровне 5,2%. Рост ВВП Казахстана прогнозируется МВФ на уровне 4,3%.

РИСКИ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛЬНОСТИ НА ВНЕШНИХ РЫНКАХ СОХРАНЯЮТСЯ

С начала 2023 года акции развитых стран (MSCI World) выросли на 9,0%, доходность 10-летних ГЦБ США понизилась до 3,42%. Индекс доллара США ослаб на 1,8%.

Региональный банковский кризис в США продолжает оказывать давление на финансовые рынки и приводит к консолидации отрасли. Активы очередного проблемного банка First Republic были выкуплены банком JP Morgan.

На фоне устойчивой инфляции ФРС США и ЕЦБ в мае т.г. повысили базовые ставки на 0,25 п.п. При этом, рынки закладывают ожидания скорого перехода ФРС к снижению ставок.

ИНФЛЯЦИЯ В РК ФОРМИРУЕТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ПРОГНОЗАМИ НБРК

Инфляция в Казахстане после достижения пика годового значения в феврале т.г. (21,3%) продолжила замедление до 16,8% в апреле, что соответствует прогнозам Национального Банка. Наибольший вклад продолжают вносить цены на продукты питания. При этом их рост в годовом выражении замедлился до 17,9%. Инфляция платных услуг также замедлилась до 13,7%. Годовой индекс цен на непродовольственные товары составил 18,2%.

Несмотря на замедление годовой инфляции, месячные показатели инфляции остаются волатильными и всё ещё превышают среднее значение в апреле за период с 2017 по 2021 годы. Сохраняются и начинают реализовываться внутренние проинфляционные факторы в виде нестабильных инфляционных ожиданий, продолжающегося увеличения государственных расходов, а также начала реализации назревших реформ на рынке ГСМ и услуг ЖКХ. Совокупный баланс факторов обуславливает сохранение базовой ставки Национального Банка на уровне 16,75% в течение I полугодия 2023 года для снижения инфляции в среднесрочной перспективе. Дальнейшие действия по базовой ставке будут зависеть от обновленного прогноза в мае с учетом новых данных.

УКРЕПЛЕНИЕ ОБМЕННОГО КУРСА ТЕНГЕ

С начала т.г. по конец апреля курс тенге по отношению к доллару США укрепился на 2,0% до 453,21 тенге за долл. США. Валютные интервенции Национальный Банк не проводил.

Укрепление национальной валюты с начала года связано с несколькими факторами. Во-первых, сохраняется привлекательность тенговых инструментов, как внутри страны, так и со стороны нерезидентов. Так, уровень долларизации депозитов с начала текущего года снизился с 31,6% в декабре 2022 года до 29,3% по итогам марта. Приток иностранных инвесторов в государственные ценные бумаги РК увеличился на 126 млрд тенге.

Во-вторых, поддержку тенге в январе-апреле оказывали продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора на сумму 1,3 млрд долл. США и продажи валюты для обеспечения трансфертов из НФ в РБ в размере 2,1 млрд долл. США.

В краткосрочной перспективе динамика тенге будет зависеть от ожиданий участников рынка, ситуации на мировых рынках и изменения геополитической обстановки.

Национальный Банк продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования, который исключает накапливание дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов.

СНИЖЕНИЕ ЦЕН НА НЕФТЬ И ВЫСОКИЕ УРОВНИ ИМПОРТА ОБУСЛОВИЛИ ДЕФИЦИТ ТЕКУЩЕГО СЧЕТА

По предварительным данным, в 1 квартале 2023 года текущий счет платежного баланса сформировался с дефицитом 1,6 млрд долл. США. Переход с положительного текущего счета по итогам прошлого года в отрицательную зону, в первую очередь, связан со снижением на 58,3% профицита торгового баланса до 5,1 млрд долл. США. Это, в свою очередь, связано с увеличением импорта товаров на фоне сокращения экспорта.

Экспорт товаров по методологии платежного баланса сократился до 18,8 млрд долл. США за счет сокращения экспорта нефти, черных и цветных металлов и зерна.

Импорт товаров вырос до 13,7 млрд долл. США, главным образом, за счет роста ввоза непродовольственных потребительских и промежуточных товаров.

ДИНАМИКА МЕЖДУНАРОДНЫХ РЕЗЕРВОВ

Валовые международные резервы (ЗВР + активы Нацфонда) на конец апреля составили 96,3 млрд долл. США.

Золотовалютные резервы Национального Банка по итогам апреля увеличились на 1,5 млрд долл. США до 37,6 млрд долл. США в связи с повышением цен на золото и увеличением средств на счетах Правительства.

Активы Нацфонда в апреле увеличились на 0,5% до 58,7 млрд долл. США вследствие роста стоимости портфеля акций.

Для выделения трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет на сумму 393 млрд тенге в апреле продано активов Нацфонда на 600 млн долл. США или 271 млрд в тенговом эквиваленте. Суммарные поступления в фонд за прошлый месяц составили 292 млрд тенге.

ДИНАМИКА ПЕНСИОННЫХ АКТИВОВ ЕНПФ

Пенсионные активы ЕНПФ на конец апреля составили 15,7 трлн тенге, увеличившись с начала года на 1 трлн тенге или 7,2%.

Объем инвестиционного дохода с начала т.г. составил 482 млрд тенге, пенсионных взносов – 664 млрд тенге, пенсионных выплат – порядка 82 млрд тенге, досрочных изъятий – 47 млрд тенге.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю