Нацбанк отменил «мнимую» сделку Шадиева с Евразийским банком

02.05.2023

Источник: КазТАГ

Национальный банк отменил «мнимую» сделку бизнесмена Орифджана Шадиева с Евразийским банком, сообщает Bes Media.

«Евразийский банк предоставил ТОО «Технометаллинвест» заем в Т2,7 млрд сроком до февраля 2021 года под 13% годовых. Орифджан Шадиев выступил гарантом. Заёмщик не спешил выплачивать деньги, и к октябрю 2022 года задолженность составила 2,5 млрд тенге. В декабре 2022 года стороны заключили соглашение в порядке медиации. Банк пошел в суд с целью взыскать долг с Шадиева. Ответчиками также значились супруга предпринимателя Наргиза Шадиева и ТОО «Торговый дом «Магистраль», – сообщает издание.

Шадиев должен был погасить Т2,5 млрд до января 2023 года иначе суд взыщет залоговое имущество:
  • две трехкомнатные квартиры в Астане (127 и 128 кв.м.) принадлежат ТОО «Торговый дом «Магистраль»;
  • жилой дом в Алматы (660 кв.м.) – принадлежит Орифджану Шадиеву;
  • пятикомнатная квартира в Астане (310 кв.м.) – принадлежит Наргизе Шадиевой.
«Истец обязуется принять в собственность перечисленную недвижимость и предоставить ответчикам право на обратный выкуп жилого дома по стоимости принятия в собственность истца. Нацбанк не согласился с судебным актом и обжаловал данное решение. Апелляционный суд посчитал, что решение суда первой инстанции противоречит требованиям закона, а само соглашение «затрагивает права и законные интересы» Нацбанка», – говорится в материале.

Решением суда Наурызбайского районного суда Алматы с Шадиева взыскали Т15 млрд, а недвижимое имущество Шадиева находится в залоге у Евразийского банка. Согласно отчету об оценке имущества от декабря 2020 года жилой дом был оценен в 1 млрд тенге. Но в договоре залога дом оценивается в 492 млн тенге.

Есть версия, что «Технометаллинвест» продолжает свою деятельность, и на данный момент у них есть только один документ, связанный с задолженностью перед компанией ТОО «Интерснаб» на сумму Т389 700 342,72.

«Никаких других документов об исполнении задолженностей в отношении этой компании не было обнаружено. Кроме того, чтобы получить кредит, компания ТОО «Технометаллинвест» дала залог на будущие поставки, которые еще не были получены, – 4 500 000 000 тенге. Этот залог гарантирует, что компания выплачивает свои обязательства по кредиту. Нацбанк посчитал, что это «мнимая и притворная сделка», – сообщают журналисты.

При этом известно, что Шадиев – крупный должник перед Нацбанком. 24 января КазТАГ сообщал, что верховный суд обязал бизнесмена Орифджана Шадиева вернуть Национальному банку более Т15 млрд заемных средств.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю