Об основных факторах влияния на курс тенге и ситуации на валютном рынке

10.06.2022

Источник: Banker.kz

В мае курс тенге продолжил укрепление, достигнув уровня 415,16 тенге за доллар. За месяц обменный курс укрепился на 6,8% на фоне высоких цен на нефть, увеличения экспортной валютной выручки, укрепления валют развивающихся рынков, в том числе российского рубля, крупного налогового периода и общего снижения спроса физических лиц на иностранную валюту.

Предложение на валютном рынке также поддерживалось за счет продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора, объем продаж которых в мае составил порядка 598 млн долл. США.

На фоне периода крупных налоговых платежей в бюджет и соответствующей необходимости продажи валюты предложение иностранной валюты значительно превышало спрос. С целью поддержания ликвидности и нивелирования сложившегося дисбаланса между спросом и предложением иностранной валюты в период налоговой недели Национальный Банк осуществил покупку избыточного предложения иностранной валюты на сумму 110,5 млн долл. США. Необходимо отметить, что объем интервенций составил порядка 4,6% от общего рынка, при этом участие Национального Банка было нейтральным и не оказывало эффекта на курсообразование.

Для выделения трансфертов из Национального Фонда в республиканский бюджет в начале месяца были проданы 4 млн долл. США. В дальнейшем конвертаций валютных средств Национального фонда не потребовалось – в связи с тем, что трансферты обеспечивались за счет поступлений в Национальный фонд.

В целях поддержания валютной доли пенсионных активов на уровне не менее 30%, обеспечивающей диверсификацию инвестиционного портфеля, в мае для пенсионных активов ЕНПФ было куплено 74,5 млн долларов США на валютном рынке.

О динамике и причинах укрепления курса рубля

В последней декаде мая курс рубля достигал минимального значения с февраля 2018 года. Существенную роль в стремительном укреплении рубля сыграли меры контроля за движением капитала, предпринятые Российской Федерацией. В частности – обязательная продажа экспортерами части валютной выручки, запрет на вывод капитала из страны и другие.

Бо́льшее укрепление курса рубля по сравнению с тенге привело к изменению взаимной котировки с 5 – 5,5 до 7 тенге за рубль. Стоит отметить, что такое смещение паритета не было обусловлено фундаментальными изменениями во взаимной торговле или структурах экономик РФ и Казахстана. Отвечая на первый вопрос, тенге не укрепился так же сильно, как рубль, потому что укрепление рубля связано с очень специфическими факторами, не имеющими прямого влияния на нашу национальную валюту.

В отношении дальнейшей ситуации с курсом рубля и тенге стоит отметить, что Национальный Банк не ставит перед собой цель вмешиваться в рыночное курсообразование тенге. Поэтому какие-либо манипуляции с курсом национальной валюты в целях воздействия на паритет с рублем или любой другой валютой исключены. Наша цель – предотвращение дестабилизации на внутреннем финансовом рынке и сглаживание излишней волатильности, но никак не таргетирование какого-то определенного уровня курса.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю