Об основных факторах влияния на курс тенге и ситуации на валютном рынке

14.07.2022

Источник: Banker.kz

По итогам июня курс тенге ослаб до 470,24 тенге за доллар, или на 13,3%.  Поводом для таких настроений на рынке послужили как внешние, так и внутренние факторы. В первую очередь, важно отметить глобальное усиление позиций доллара США, о котором я ранее говорила.

Среди внутренних факторов это повышенный спрос на валюту со стороны юридических лиц в период выплаты дивидендов и снижение предложения валюты, которое связано с сокращением продаж для выплаты налогов экспортерами.

Поддержку валютному рынку со стороны предложения оказывали продажи валютной выручки компаниями квазигосударственного сектора, которые составили порядка 480,4 млн долл. США, и продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет.

В течение июня на внутреннем валютном рынке Национальным Банком не осуществлялись валютные интервенции. Сентимент и волатильность рынка соответствовали рыночной ситуации. Отмечу, что в режиме плавающего обменного курса проявление волатильности для тенге является нормальной ситуацией.    
Возврат к списку новостей
Рекламодателю