Опубликован доклад об итогах второй фазы пилотного проекта Цифрового тенге

15.12.2022

Источник: Banker.kz

Национальный Банк Казахстана (НБК) и Центр развития платежных и финансовых технологий НБК (ЦРПФТ) опубликовали итоговый доклад (White Paper) о результатах исследования о необходимости внедрения Цифрового тенге.

По результатам проекта подтверждена технологическая реализуемость основных бизнес-требований, предъявляемых к платформе Цифрового тенге. Совместно с участниками рынка успешно проведено тестирование платформы с реальными потребителями и торгово-сервисными предприятиями.

Внедрение Цифрового тенге позволит повысить доступность финансовых услуг благодаря возможности расчетов без доступа к Интернету, откроет новые возможности для создания инновационных финансовых продуктов, повысит эффективность государственных расходов, а также снизит издержки в трансграничных расчетах.

Проведенный опрос граждан продемонстрировал готовность потребителей использовать Цифровой тенге.    

В рамках площадки Digital Tenge Hub проведена серия дизайн-сессий и обсуждений со всеми заинтересованными сторонами. В режиме технологической песочницы реализованы прототипы сервисов, предложенных участниками рынка.      

Экономическое исследование внедрения Цифрового тенге показало отсутствие рисков для денежно-кредитной политики, финансовой стабильности и экономики в целом. Проведен анализ регуляторных аспектов внедрения цифровой валюты Казахстана.              

Итоговый доклад проекта Цифровой тенге доступен на сайте Национального Банка в разделе «Цифровой тенге», а также на сайте Центра развития платежных и финансовых технологий НБК payfintech.kz.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю