Пенсионные деньги теперь предлагают тратить на погашение долгов

14.12.2022

Источник: Личный счет

Казахстанцам предлагают разрешить тратить пенсионные деньги на погашение кредитов и долгов по комуслугам, передает LS.

Мажилисмен Аманжан Жамалов в очередной раз обрушился с критикой на ЕНПФ и потребовал "распаковать" пенсионные деньги.

"Считаю, что в качестве социальной меры возможно предоставить гражданам право использовать свои накопления на погашение любых кредитов, на оплату лечения, обучения, долгов по комуслугам и другие жизненно важные потребности в размере до 30% от накоплений, но не более 1 млн тенге", – заявил он.

При этом депутат уверен, что этот шаг незначительно повлияет на инфляцию, поскольку это будут целевые траты.

"Например, если говорить о погашении кредитов, то эти деньги уже давно потрачены. Такое решение станет для людей хорошей поддержкой. По предварительным оценкам, на это уйдет примерно 3,5 трлн тенге. Совет по экономике при партии Amanat готов предоставить соответствующие расчеты", – подчеркнул он.

Жамалов также оценил и поручение президента разрешить передавать до 50% пенсионных накоплений в частное управление.

"Это давно ожидаемое в обществе решение. Именно отсутствие здоровой конкуренции привело к появлению в Казахстане "второсортного" ЕНПФ. Но в данном случае надо быть весьма осторожными. Пенсионные деньги – это специфические средства, их основное назначение – социальная защита населения в старости. И чтобы конкуренция не нанесла вреда их назначению, она должна осуществляться строго в границах установленных правил", – предупредил он.

Мажилисмен подчеркнул, что сейчас основная задача у правительства, Нацбанка и Агентства по финрегулированию – разработать эти правила.

Напомним, что на расширенном заседании правительства Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости расширить права вкладчиков ЕНПФ по передаче до 50% своих пенсионных накоплений в частное управление.

Ранее депутаты подвергли критике работу ЕНПФ. По их мнению, в стране существуют проблемы с уровнем пенсионных накоплений наших граждан.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю