Поручение Токаева: как банки заставят делиться сверхприбылью

04.09.2023

Источник: Личный счет

Перераспределение прибыли банков можно использовать в целях повышения их участия в кредитовании экономики. Такое мнение LS озвучил финансист Расул Рысмамбетов.

Ранее в Послании народу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и парламенту рассмотреть возможность более справедливого перераспределения прибыли банков.

Между тем Рысмамбетов считает, что данная мера подразумевает повышение налогов для фининститутов, которые слабо кредитуют экономику. В частности, спикер ожидает изменений ставок по операциям с ГЦБ.

"Регулятор работает над увеличением участия банков в реальном секторе экономики, но перераспределение прибыли будет проходить в ненасильственной форме. Помимо этого, данная мера позволит внедрить финансовую дисциплину для Минфина, который в лице банка быстро находит покупателя ГЦБ. На мой взгляд, регулятор намерен разорвать эту связь и перенаправить ликвидность в реальный сектор экономики", – пояснил финансист.

Также собеседник LS высказался об объединении бирж KASE и AIX. Он напомнил, что эта инициатива обсуждается не в первый раз.

"Данное объединение вызывает определенные вопросы, поскольку в KASE сосредоточены большие операции квазигоссектора и валютные торги. А на AIX проходят IPO-размещения. Поэтому хочется понять, каким образом будут совмещены площадки с соблюдением интересов всех сторон", – отметил он.

Напомним, во время выступления с Посланием народу Казахстана глава государства поручил проработать вопрос объединения двух бирж под единым управлением. По его словам, эта мера должна повысить емкость и привлекательность внутреннего рынка.

Ранее председатель АРРФР Мадина Абылкасымова пояснила, что повышение налогов для банков предполагает увеличение налогообложения дохода, который фининституты получают от вложений в ноты Нацбанка.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю