Проверка и оплата штрафов за административные правонарушения в режиме онлайн

13.06.2022

Источник: Banker.kz

Существует большой перечень административных правонарушений, которые наказываются финансово. Такую ответственность может понести каждый, даже если он не считает свои действия нарушением. Например, взыскание можно получить за неправильную парковку или размещение объявления в неположенном для этого месте.

Проверка штрафа онлайн

Каждому жителю Казахстана будет полезной проверка штрафов по ИНН. Для этого вовсе не нужно посещать самостоятельно соответствующие инстанции. В эпоху информационных технологий такую информацию можно получить в онлайн режиме.

Каждому жителю Республики Казахстан присвоен индивидуальный номер налогоплательщика. Именно с его помощью можно узнать о наличии штрафов на конкретное лицо.

В соответствующем разделе сайта baigenews.kz нужно лишь ввести ИНН и номер удостоверения личности, чтобы получить данные о наличие административных штрафов.   

Оплата штрафа

Возможности сервиса позволяют не только получить информацию об имеющейся задолженности перед государством, но и погасить ее. Сделать этом можно несколькими способами. Нужно лишь перейти на:

  • сайт информсервиса Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры РК;

  • портал Электронного правительства (нужна электронно-цифровая подпись);

  • официальный сайт почты post.kz.

Для оплаты можно использовать и приложение kaspi.kz. Естественно, если есть свободное время и желание, то оплата возможна и через кассы отделений национальных банков.

Важно помнить, что у каждого нарушителя есть семидневный срок, при котором размер взыскания сокращается вдвое. То есть, если оплатить штраф в течение 7 дней после назначения, то уплата составит лишь 50% от назначенной суммы.

При осуществлении оплаты через приложение и qamqor.kz относить квитанцию об оплате в Отдел административных практик. Если же выбраны другие способы, то рекомендуется обратиться квитанцией об оплате в отдел административной практики ДВД в конкретном городе.   


Возврат к списку новостей
Рекламодателю