Рейнис Рубенис покидает пост председателя правления ForteBank

21.06.2022

Источник: Tengrinews

Совет директоров ForteBank объявил о досрочном уходе с 15 июля Рейниса Рубениса с поста председателя правления по личным обстоятельствам. Рейнис заступил на должность председателя правления ForteBank 10 января 2022 года после пяти лет руководства крупнейшим латвийским банком Swedbank Latvia.

"Геополитический ландшафт сильно поменялся в этом году и усложнил переезд моей семьи в Казахстан. И это стало определяющим в нелегко давшемся мне решении досрочно сложить с себя полномочия председателя правления. Я возвращаюсь в Латвию. Я хочу поблагодарить всех коллег по Forte за уникальную возможность побывать частью команды в период очень интенсивного развития банка. Мы использовали каждый шанс для роста и расширения бизнеса в это турбулентное время, одновременно ставя комплаенс и тактику низких рисков в приоритет. Мне доставило огромное удовольствие познать невероятную культуру Казахстана, изучить местный финансовый сектор. Я надеюсь, мой вклад в Forte станет основой для дальнейшего роста", - сказал Рейнис Рубенис, комментируя свое решение.

"Совет директоров с пониманием относится к просьбе Рейниса о досрочном сложении полномочий. Каждый руководитель пытается найти правильный баланс между работой и личной жизнью. Эффективный руководитель – это прежде всего счастливый руководитель. От имени совета директоров благодарю Рейниса и желаю ему успехов в его дальнейшей карьере", - отметил председатель совета директоров ForteBank Ельдар Абдразаков. Исполнять обязанности председателя правления c 15 июля 2022 года будет Бекжан Пирматов, занимающий должность заместителя председателя правления.

За пять месяцев 2022 года ForteBank продемонстрировал прогрессивный рост ключевых показателей бизнеса. Так, активы банка выросли на 8 процентов, ссудный портфель – на 14,8 процента, чистая прибыль банка составила 35 миллиардов тенге. Международное агентство Moody’s Investors Service подтвердило рейтинг банка на уровне “Ba2” с прогнозом "стабильный".
Возврат к списку новостей
Рекламодателю