Российская доля: может ли KASE оказаться под вторичными санкциями?

19.10.2022

Источник: Forbes Kazakhstan

Предправления также пояснила, почему на Казахстанской фондовой бирже вырос объём торгов юанем и рублём

Казахстанская фондовая биржа имеет стратегическое партнерство с Московской биржей (MOEX): 14,3% KASE принадлежат Московской бирже. «Сама Московская биржа не находится под санкциями. Если бы были какие-то риски санкций, мы бы рассматривали вопрос в отношении стратегического партнерства. На данный момент этот вопрос не стоит», – сказала председатель правления Казахстанской фондовой биржи Алина Алдамберген на брифинге во вторник, 18 октября.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве с Московской биржей, согласно которому российская площадка могла приобрести до 20% доли в KASE, Казахстанская фондовая биржа заключила в 2018 году. «20% – это установленный лимит для стратегических партнеров, только Нацбанк может получить более 20%. Продажа акций состоялась, она проходила в два этапа. Финальная доля составляет 14,3%, дальнейшая продажа акций [KASE Московской бирже] не планируется», – прокомментировала спикер.

Она отметила, что сотрудничество между Казахстаном и Россией в целом продолжается, это подтверждают официальные лица. Кроме того, отметила она, KASE использует технологии Московской биржи, переход на которые осуществляется в течение трех лет. «Это достаточно трудозатратно, занимает очень много ресурсов и касается деятельности не только биржи, но и брокерских организаций и Центрального депозитария ценных бумаг. Нас полностью устраивают технологии Московской биржи. Поэтому в текущей ситуации, думаю, мы продолжим сотрудничество», – отметила глава биржи.

По ее словам, KASE детально изучает вопросы первичных и вторичных санкций с точки зрения попадания под них эмитентов, а также партнеров и членов биржи. «Проводим дополнительный санкционный анализ. Потому что это может негативно сказаться на деятельности биржи, – сказала Алина Алдамберген, добавив: – Но на данный момент из наших контрагентов никто не находится под санкциями, а если находятся, то его операции ограничены».

Почему растет объем торгов юанем и рублём?

За девять месяцев этого года объем торгов юанем на KASE значительно вырос: по данным биржи – в 4,1 раза, до 5,84 млрд юаней, относительно аналогичного периода прошлого года. «В этом году в связи с санкционным режимом, в котором работает Российская Федерация, мы наблюдаем переход к расчетам в других валютах. Увеличивается использование рубля и юаня в расчетах между странами, поэтому объемы торгов [этими валютами] растут. В России, [объем торгов] юанем вырос в разы», – прокомментировала данные председатель правления биржи. На конец сентября курс китайской валюты составил 67,1314 тенге за юань (-1,1% с начала года), количество сделок за девять месяцев – 1636 (на 606 больше, чем за девять месяцев прошлого года).

Объем торгов рублем также значительно увеличился: за три четверти этого года он составил примерно 200,66 млрд тенге – в 7,3 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Количество сделок за девять месяцев – 5634, это на 3638 сделок больше, чем было заключено за девять месяцев прошлого года. Курс российской валюты на конец сентября – 8,3 тенге за рубль (+40,1% к началу года).

Объем торгов долларом, напротив, сократился: за девять месяцев этого года – на 6,5% относительно девяти месяцев прошлого года, до $22,95 млрд; количество сделок в этот же период уменьшилось на 19 тыс. – до 51,2 тыс. Курс на конец сентября составил 476,53 тенге за доллар.

В целом за девять месяцев этого года объем торгов на рынке иностранных валют, согласно данным биржи, составил 13,9 трлн тенге, это на 30%, или 3,2 трлн тенге, больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

IPO КМГ: будет ли выгода акционерам?

«Какую долю «КазМунайГаза» может реализовать «Самрук-Казына» на предстоящем IPO?» – спросили у главы биржи. Отметим, KASE станет одной из двух площадок, на которых планируют разместить акции «КазМунайГаза» в рамках IPO. Само размещение нацкомпании, как говорилось во время закончившейся на прошлой неделе информационно-разъяснительной кампании, фонд намерен провести до 10 декабря. «Эти параметры (по доле – F) неизвестны. Была проведена информационная кампания, сейчас идет оценка возможностей по размещению с учетом экономической ситуации, интересов розничных инвесторов. Поэтому точных оценок пока нет», – ответила Алина Алдамберген.

Отвечая на вопрос, касающийся выгодности приобретения бумаг нацкомпании на IPO, она отметила, что в целом цена на акции может меняться в связи с экономической ситуацией. «[В отношении КМГ] это будет зависеть от того, по какой цене разместят акции, от оценки перспектив после размещения и волатильности, которая может быть создана, – поделилась мнением глава биржи. – Мы всегда предупреждаем инвесторов о существующих рисках. Инвесторы должны подходить [к вопросу участия в IPO] аккуратно – на какой срок они входят [в бумагу], на короткий или длинный. В любом случае инвестиции в акции представляют риски».
Возврат к списку новостей
Рекламодателю