США могут изъять из оборота 100-долларовые купюры, чтобы обнулить накопления россиян — The Wall Street Journal

20.05.2022

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Дискуссия на эту тему уже начинает оказывать давление.

На этой неделе сотрудник экспертной группы Института Гувера (США) Маркос Куналакис предложил американскому правительству вывести из обращения 100-долларовые купюры, так как, по его мнению, большинство жителей РФ хранят свои сбережения именно в таких купюрах. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

«Большинство россиян не пострадали от западных санкций, но есть одна вещь, которую Министерство финансов США может сделать, чтобы оказать реальное политическое давление — немедленно прекратить обращение и использование 100-долларовых банкнот в РФ», — считает эксперт.

Куналакис отмечает, что жители России, как правило, не перечисляют часть своего дохода в пенсионный фонд. Вместо этого россияне скупают доллары и хранят их дома или на банковских счетах. Так, по данным института, в 2019 году в РФ на руках у населения находилось денежной массы на сумму $31,5 млрд или 661 500 фунтов стодолларовых банкнот. На момент начала вторжения в Украину у россиян уже было $74,6 млрд сбережений.

В ситуации, когда оборот валютных средств в самой РФ практически полностью исключен, вывод из оборота всего одной купюры приведет к масштабным денежным потерям граждан страны-агрессора.

«Сбережения россиян превратятся в бумагу», — резюмировал эксперт.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю