Центробанк России предлагает обсудить идею создания аналога SWIFT в рамках БРИКС

30.05.2015

Источник: Ведомости

Центробанк России предлагает обсудить идею создания аналога SWIFT в рамках стран БРИКС. Об этом в Государственной думе в пятницу, 29 мая, заявила заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

«Если говорить серьезно, есть ли аналог у SWIFT на данный момент в мире, – аналога нет», – рассказала Скоробогатова. «Единственная тема, которая, возможно, будет интересна нам всем в рамках БРИКС, – это рассмотреть и проговорить возможность создания системы, которая будет распространяться на страны БРИКС, чтобы себя обезопасить, как резервную», – отметила она.

Система SWIFT была основана в 1973 г., ее соучредителями выступили 239 банков из 15 стран, базируется она в Брюсселе. Компания регулируется законами Бельгии, вследствие чего обязана следовать решениям Европейского союза (ЕС). В марте 2012 г. ЕС включил ограничение доступа к SWIFT в пакет санкций против Ирана – провайдеру финансовых телекоммуникаций было запрещено обслуживать финансовые институты республики. В SWIFT тогда говорили, что такие меры создали отрицательный прецедент, который втягивает систему в череду политических споров.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю