Топ-5 миллиардеров, потерявших больше всего денег из-за крипто-краха 2022 года

20.12.2022

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Согласно данным Statista, по состоянию на 1 декабря криптовалютные миллиардеры суммарно потеряли свыше $112 млрд

В 2022 году рынок пережил крах криптовалют на триллион долларов. Это был сложный год для тех, кто так или иначе, связан с криптовалютами. Потерпевшие инвесторы подали многочисленные иски о возмещении своих убытков.

Между тем, самые известные криптовалютные миллиардеры суммарно понесли убытки в размере $112 млрд только за один год. Согласно данным Statista на 1 декабря 2022 года, список из пяти криптомиллиардеров с самыми большими потерями в 2022 году, выглядит так:
  • Самые большие убытки понес руководитель биржи Binance Чанпэн Чжао. По словам специалистов, его чистая потеря оценивается в $82 млрд.
  • Следом идет экс-руководитель обанкротившейся площадки FTX Сэм Бэкнман-Фрид с оценочными потерями в $23 млрд.
  • На третьем месте расположился генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг с убытком в $4,7 млрд.
  • Четвертое место удерживает сооснователь FTX Гэри Ван с результатом $1,7 млрд.
  • Замыкает пятерку основатель компании Ripple Крис Ларсен. За 2022 год предприниматель потерял около $1,3 млрд.
Любопытно, что эти же пять криптомиллиардеров занимали первые места в списке самых богатых людей индустрии еще до начала затяжного медвежьего тренда. Баланс сил не изменился, поскольку Чанпэн Чжао с текущим собственным капиталом в $14,6 млрд носит титул самого богатого человека в индустрии криптовалют. В прошлом году сообщалось, что его личное состояние составляет $96,5 млрд. Потери Чжао за 2022 год, мягко говоря, впечатляют.

Если говорить о Сэме Бэнкмане-Фриде, то, похоже, что тучи над ним сгущаются. 12 декабря 2022 года он был взят под стражу на Багамах по обвинению в мошенничестве с использованием электронных средств, мошенничестве с ценными бумагами, отмывании денег и заговоре с целью обмана Соединенных Штатов Америки. FTX, которая когда-то была четвертой по величине биржей криптовалют в мире, подала заявление о банкротстве в ноябре 2022 года из-за проблем с ликвидностью.

Предпринимателю инкриминируют мошенническую деятельность с криптоактивами, реализацию схем по отмыванию денежных средств и несанкционированное использование средств клиентов в пользу своей компании Alameda Research. Однако сам Бэкнман-Фрид всячески отрицает вину. При этом он утверждает, что ему было неизвестно о том, что Alameda использует в своих целях личные активы пользователей FTX.

Однако новый исполнительный директор FTX, Джон Рэй, заявляет, что бывший глава биржи также вступил в преступный сговор с властями Багамских Островов, чтобы защитить свои активы от судебных разбирательств и преследования со стороны правоохранительных органов на территории США.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю