Цифровой юань может угрожать доминированию доллара: США разрабатывает свою криптовалюту

11.08.2022

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Китайская цифровая валюта DCEP уже активно внедряется в финансовый оборот, что заставляет США ускорить темпы разработки собственной криптовалюты, но есть нюансы

Двухпартийная группа американских законодателей хочет, чтобы Федеральная резервная система США более серьезно подошла к вопросу о выпуске цифрового доллара, чтобы конкурировать с такими соперниками, как китайский цифровой юань.

Конгрессменка-демократ Максин Уотерс разработала законопроект, согласно которому ФРС должна продолжить изучение перспектив цифрового доллара и разработать маршрут для его реализации. Накануне она, как председатель Комитета Палаты представителей по финансовым услугам, назвала область цифровых валют центральных банков «новой космической гонкой цифровых активов».

Другой сторонник создания цифрового доллара — республиканец Френч Хилл, назвал создание Китаем цифрового юаня в 2020 году проблемой, отметив, что в будущем это может угрожать доминированию доллара. «Мы должны быть обеспокоены хищнической практикой Китая», — сказал он.

Китай не исключил глобальной роли своей цифровой валюты, названной электронным китайским юанем DCEP, но заявил, что она предназначена в основном для небольших покупок потребителями.

ФРС уже изучает плюсы и минусы цифровой валюты. Но председатель системы Джером Пауэлл заявил, что он не торопится, оставаясь непреклонным в том, что цифровой доллар не появится без поддержки выборных должностных лиц. Между тем, администрация Байдена распорядилась провести исследование для изучения последствий введения цифрового доллара, но пока не заняла никакой позиции по этому вопросу.

Вывод цифрового доллара на рынок все еще сталкивается с препятствиями со стороны банковской индустрии, которая утверждает, что цифровая валюта будет конкурировать с их возможностью принимать вклады.

Цифровой доллар будет отличаться от частных активов, таких как биткоин и другие популярные криптовалюты, тем, что он будет поддерживаться центральным банком. Цифровой доллар потенциально может изменить способ осуществления потребительских расходов и транзакций за пределами уже установленных платежных приложений, таких как Apple Pay.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю