В ЕБРР объяснили, почему Казахстан стал лидером по инфляции в 2022 году

26.04.2023

Источник: Atameken Business

Экономическая ситуация остается нестабильной.

Причину высокой инфляции в стране назвал ведущий региональный экономист ЕБРР Эрик Ливни во время международной конференции "Asia Grain Conference", передает корреспондент inbusiness.kz.

Одна из причин высокой инфляции в прошлом году, по словам Эрика Ливни, применяемые меры господдержки.

"Казахстан стал лидером по инфляции в 2022 году. Помимо внешнего контекста, Казахстан сам достаточно много денег вбросил в инфляционный костер за счет субсидий государственных программ, поддержки МСБ, кредитования жилья. В марте инфляция, наконец, немного уменьшилась, хотя в основном это связано с высокой прошлогодней базой. И это несмотря на то, что центробанки задрали свои учетные ставки до высокого уровня", - сказал он.

Размер учетной ставки центрального банка в Казахстане составляет 16,75 %. Эрик Ливни отметил, что при таких условиях трудно финансироваться и фондироваться, особенно, когда не известно, что будет с инфляцией дальше.

"Это наша главная проблема на сегодняшний день и политическая конъектура не способствует жесткости политических мер, связанных с борьбой с инфляцией. Есть стимул у государства субсидировать экономику и таким образом поддерживать инфляцию на высоком уровне", - сказал он.

Экономист добавил, что от того, как будет выглядеть завтрашний день, зависит от денежно-кредитной политики центробанков США или стран Евросоюза. По его словам, все процессы взаимосвязаны и влияют на инфляцию в регионе.

"Какова будет их денежно-кредитная политика, что будет происходить с процентными ставками в Европе, США, Японии, Великобритании - это важный вопрос. Когда процентная ставка федеральной резервной системы США из нулевого уровня выросла до пяти и выше процентов, как результат мы увидели, что сырьевые товары падают в цене. Это взаимосвязанные процессы. Деньги становятся дороже, их становится меньше и меньше денег приходит на биржи, падает спрос и цены начинают оседать. Как дальше будут вести себя центробанки и в том числе федеральная резервная система США не очень понятно. Ведь когда они стали поднимать процентные ставки, мы увидели банковский кризис, банкротство одного из крупнейших швейцарских банков", - заключил экономист.

Напомним, по итогам 2022 года инфляция в Казахстане составила 20,3%.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю