В США возможен очередной кредитный кризис: комментарий ФРС

10.05.2023

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Федеральная резервная система предупреждает о риске кредитного кризиса после недавних банковских потрясений

Федеральная резервная система предупреждает, что недавние банковские потрясения могут спровоцировать широкий кредитный кризис, который может замедлить экономику США. Кредиторы планируют ужесточить стандарты кредитования из-за опасений по поводу потерь по кредитам и оттока депозитов.

Причина опасений

Две отдельные публикации ФРС подчеркнули растущую обеспокоенность тем, что мартовские крахи Silicon Valley Bank и Signature Bank, а также банкротство First Republic на прошлой неделе приведут к сокращению объемов кредитования и снижению цен на активы.

Резкое сокращение

Центральный банк США заявил, что, несмотря на «решительные действия» регулирующих органов, опасения по поводу «экономических перспектив, качества кредита и ликвидности финансирования» могут привести к тому, что «банки и другие финансовые учреждения будут продолжать сокращать кредитование экономики». Это повысит стоимость финансирования, что может привести к замедлению экономической активности.

Риск для финансовой системы

Вероятность кредитного кризиса была названа одним из самых больших текущих рисков для финансовой системы. Это отразило беспокойство по поводу макроэкономических последствий одного из самых бурных месяцев в американских финансах со времен мирового финансового кризиса 2008 года.

Надвигается дефолт по долгам

Опасения по поводу кредитного сокращения возникают из-за возможного дефолта США по долгам. Белый дом и Конгресс зашли в тупик из-за увеличения лимита государственных займов в размере 31,4 трлн долларов. Сделка должна быть достигнута к началу июня, чтобы избежать того, что, как предупредила министр финансов Джанет Йеллен, станет «катастрофой» для экономики и рынков.

Банки планируют ужесточить стандарты кредитования

Ежеквартальный опрос мнения старших кредитных специалистов ФРС показал, что банки ожидают ужесточения стандартов кредитования до конца 2023 года из-за опасений по поводу рецессии и изъятия депозитов.

Банки США опасаются замедления кредитования из-за экономической неопределенности

Банки США с активами более 250 миллиардов долларов связывают потенциальное замедление кредитования с неопределенными экономическими перспективами, в то время как банки среднего размера и другие банки обеспокоены своими позициями ликвидности, оттоком депозитов и стоимостью финансирования.

Отток депозитов и ужесточение правил негативно сказываются на средних банках

Средние банки, столкнувшиеся с наибольшим оттоком депозитов, предлагают более высокую доходность по сберегательным счетам, что влияет на их размер прибыли. Кроме того, они обеспокоены ужесточением правил и возможными изменениями в нормах бухгалтерского учета.

Кредитный кризис может привести к дефолтам среди предприятий и снижению цен на активы

ФРС предупредило, что кредитный кризис может привести к снижению прибыли и росту числа дефолтов среди предприятий, а также к значительному снижению цен на активы из-за снижения склонности инвесторов к риску.

Проблемы в секторе коммерческой недвижимости

Центральный банк также обеспокоен слабостью сектора коммерческой недвижимости, что может привести к кредитным потерям держателей долговых обязательств в сфере коммерческой недвижимости. ФРС более внимательно следит за доходностью кредитов на коммерческую недвижимость и расширяет процедуры проверки для банков с большей концентрацией в этом секторе.

Большинство банков устойчивы к ужесточению денежно-кредитной политики

Несмотря на эти опасения, ФРС считает, что большинство банков, по-видимому, способны проводить более жесткую денежно-кредитную политику благодаря высокому уровню капитала и умеренному риску изменения процентных ставок. По состоянию на четвертый квартал 2022 года банки в целом были хорошо капитализированы, особенно глобальные системно значимые банки США.

Заключение

Страх сокращения кредита может привести к замедлению экономического роста. Это происходит, когда Соединенные Штаты приближаются к потенциальному дефолту по долгам. ФРС предупреждает, что это одна из самых больших текущих опасностей для финансовой системы. Банки ожидают ужесточения стандартов кредитования, что может привести к дальнейшему сокращению предложения кредита для экономики.

Таким образом, последние данные кредитного обзора показывают, что банки США сталкиваются с рядом проблем, от неопределенных экономических перспектив до оттока депозитов и ужесточения правил. В то время как большинство банков, по-видимому, в состоянии проводить более жесткую денежно-кредитную политику, существуют опасения по поводу роста числа дефолтов и снижения цен на активы в случае кредитного кризиса. Федеральная резервная система внимательно следит за сектором коммерческой недвижимости и предпринимает шаги по расширению процедур проверки для банков с большей концентрацией в этом секторе. Поскольку ситуация продолжает развиваться, банкам будет важно сохранять бдительность и приспосабливаться к изменяющимся условиям.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю