Вице-премьер о льготном кредитовании: "Байтерек" ищет варианты по распределению средств

11.04.2023

Источник: Информбюро

Спроса намного больше, чем машин и средств, которые могут предложить по программе, отметил вице-премьер.

АО "НУХ "Байтерек" рассматривает различные варианты по использованию средств для льготного автокредитования населения. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Роман Скляр.

В феврале Фонд развития промышленности обещал, что заявки на льготное кредитование будут принимать ежемесячно. Однако оператор не успел возобновить приём заявок в марте.

В кулуарах правительства вице-премьера спросили, следит ли государство за исполнением программы.

"Вы много раз обращались с этим вопросом. Я много раз говорил, что этим вопросом занимается "Байтерек", у которого есть эти средства. Да, действительно, по рефинансированию возможно ежемесячно всего лишь порядка 400-500 автомобилей выдавать на револьверной основе. А желающих более 100 тысяч, которые хотят приобрести. Поэтому "Байтерек" сейчас рассматривает различные варианты, как он будет использовать эти средства", – сказал Роман Скляр.

Ранее председатель правления холдинга "Байтерек" Канат Шарлапаев раскритиковал формат выдачи льготных автокредитов. По его словам, 700 автомобилей в месяц – это капля в море в масштабах страны, а запись в онлайн-очередь превратилась в лотерею.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю