Является ли CBDC угрозой для Binance или других криптовалют — Чанпэн Чжао

04.11.2022

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Цифровые валюты центральных банков (CBDC) не представляют угрозы для криптовалют и на самом деле помогут укрепить доверие к лежащей в их основе технологии блокчейн

Так считает Чанпэн Чжао, исполнительный директор Binance, крупнейшей в мире криптовалютной биржи, который выступил на пресс-конференции в рамках Web Summit в Лондоне.

«Является ли CBDC угрозой для Binance или других криптовалют? Я так не думаю. Я считаю, что чем больше их будет, тем лучше, — говорит Чжао. — Это подтвердит концепцию блокчейна, так что любой, кто все еще сомневается в технологии, скажет: “Хорошо, наше правительство теперь использует эту технологию”».

Он добавил, что все крупные центральные банки изучали идею создания собственной цифровой валюты, как и Банк международных расчетов, который часто называют «центральным банком центральных банков».

В августе Европейский центральный банк предположил, что CBDC могут стать святым Граалем для трансграничных платежей.

Чжао также заявил, что существует фундаментальная разница между криптовалютами и CBDCs с точки зрения инфляции и взаимосвязи с финансовыми рынками.

Он утверждал, что нативная криптовалюта остается дефляционным активом, хотя он признал, что и акции, и криптовалюты подверглись одинаково резкой коррекции рынка на фоне повышения процентных ставок.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю