Золотая лихорадка: в Казахстане потратят миллиарды на поиск драгоценных запасов

23.05.2023

Источник: Личный счет

Более 80 млрд тенге инвестиций будет направлено на поиск твердых полезных ископаемых Казахстана в этом году. Такой прогноз LS озвучили в министерстве индустрии и инфраструктурного развития.

По информации ведомства, в Казахстане зарегистрировано более 900 месторождений данного вида сырья. При этом основную долю составляют полиметаллы, золотые руды и медь.

"Оценочный объем инвестиций в геологоразведку твердых полезных ископаемых на 2023 год составляет порядка 80,8 млрд тенге", – пояснили в МИИР.

При этом, как сообщили в ведомстве, в Казахстане работают и заинтересованы в развитии производства твердых полезных ископаемых зарубежные инвесторы из таких стран, как Швейцария, Нидерланды, Великобритания, США, Канада, Южная Корея, Турция. Вместе с тем условия для местных и иностранных инвесторов одинаковы.

В свою очередь в МИДе сообщили LS, что горно-металлургический комплекс занимает второе место в экономике Казахстана после нефтегазовой промышленности. Совокупная доля ГМК от всего объема инвестиций в основной капитал в промышленном секторе достигла 18%. Доля сектора в ВВП равна почти 9%.

При этом, как сообщили в министерстве, в 2022 году в данной сфере экономики было реализовано 13 инвестпроектов на 228,8 млрд тенге. Создано 1,9 тыс. постоянных рабочих мест. Четыре проекта на 141 млрд тенге были с иностранным участием. В том числе переработка и обогащение драгметаллов в Акмолинской области на $415 млн (США), производство катодной меди в Карагандинской области на $19 млн (Иран), производство ферросилиция в Карагандинской области на $28 млн – четвертая печь (Швейцария), агломерационная фабрика в Карагандинской области на $34,8 млн – второй этап (Швейцария).

"Со вступлением Казахстана в Международный комитет CRIRSCO* в 2016 году внедрена западноавстралийская модель предоставления права недропользования по принципу "первый пришел – первый получил". Начался переход контрактов на лицензии. Срок выдачи лицензии сокращен до 10 дней", – пояснили в МИДе порядок получения права на недропользование.

*Комитет по международным стандартам отчетности о запасах твердых полезных ископаемых (CRIRSCO) – это международная общественная организация, целью которой является продвижение передовых международных практик в области публичной отчетности о результатах геологоразведочных работ, оценки минеральных ресурсов и запасов.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю