Грязные деньги и пицца

Несколько лет назад итальянская полиция проводила масштабный рейд по многочисленным пиццериям[spoiler], кафе и иным заведениям общепита, в рамках борьбы с организованной преступностью.

Значительное количество представителей преступного сообщества и их пособников было арестовано, в итоге Каморра потеряла ширму, посредством которой отмывала свои преступные деньги.

Как правило процесс отмывания денег можно разделить на три основные фазы.

- Размещение, в рамках которого преступные деньги территориально удаляются от места их происхождения и размещаются в различных организациях, например, банках или, как в вышеуказанном случае, пиццериях. Одним из популярных методов были также прачечные, откуда в целом и берет свое начало термин отмывание денег (Money Laundering).  

- Расслоение, в рамках которого деньги начинают перетекать по различным банковским счетам, посредством многочисленных сделок, желательно, осуществляемых в различных юрисдикциях. В итоге преступный источник денег становится более скрытым, а расследования уполномоченных органов более затруднительными и долгими.  

- Интеграция – завершающая стадия, в рамках которой деньгам окончательно придается легальный вид.

Стоит отметить, что пиццерии довольно часто использовались итальянской мафией для отмывания денег.

В период с 1985 по 1987 (тогда Ваш верный слуга не был знаком ни с отмыванием денег, ни с пиццей) в США проходил процесс Pizza Connection, в рамках которого было осуждёно несколько десятков лиц, связанных с продажей героина и кокаина в США, в частности посредством сети пиццерий. Пиццерии были не только местом где горожане могли отведать популярное блюдо из сыра и ветчины, но и местом сбыта наркотиков, а также местом отмывания полученных от этого денег. Деньги, полученные от продажи пиццы и, возможно, картошки фри смешивались с деньгами от продажи наркотиков, и, видимо, официально все это выглядело как успешный стартап в сфере общепита.

Также имел место случай, когда в 1959 году выходцы из Италии открыли в США пиццерию Ray's Pizza, которая также использовалась для продажи наркотиков и отмывания денег. И все бы ничего, но в какой то момент место стало сверхпопулярным и стало приносить значительную прибыль своим владельцам, а также обзавелась армией подражателей (видимо торговая марка не была зарегистрирована).

Все вышесказанное, ещё раз говорит в пользу законных методов ведения бизнеса.
Рекламодателю
Наминация