ПОД/ФТ. Взаимодействие государственного и частного сектора

Финансовые организации, в том числе банки, являются важным инструментом в борьбе с отмыванием денег и прочими финансовыми преступлениями[spoiler], которые помогают государственным ведомствам выявлять подозрительную активность на рынке.

Недавно в официальном журнале финансового мониторинга вышла моя статья об опыте взаимодействия государственного и частного сектора по вопросам ПОД/ФТ.

Многое уже сделано, но многое еще предстоит сделать.

В статье затронул вопросы обмена опытом между государственным и частным сектором, продвижения антиотмывочной культуры, подготовки кадров, а также отхода от формального подхода в процессе построения систем комплаенс и ПОД/ФТ.

Важно, чтобы субъекты финансового мониторинга активно выявляли недостатки в своей работе и создавали по настоящему эффективные системы ПОД/ФТ, а не создавали иллюзорную картинку, которая в итоге представляет собой плачевную ситуацию. Важно, чтобы регулятор также учитывал это, в противном случае первые всегда будут наказываться за свою инициативу и транспарентность, а вторые начнут закапывать проблемы еще глубже.

В общем главное не отпугнуть частный сектор от данной позитивной практики, которую давно используют в западных юрисдикциях, в противном случае, к сожалению, эффект может быть обратным..
Рекламодателю
Наминация