Влияние коронавируса на процедуры противодействия отмыванию денег

Коронавирусная инфекция СOVID-19 продолжает вносить изменения в уклад общества, затронув многие аспекты деятельности физических и юридических лиц[spoiler].

Государства мира принимают беспрецедентные мероприятия по предотвращению дальнейшего распространения коронавируса, временно закрывая торговые центры, предприятия и иные места массового скопления населения, а также регулярно проводя дезинфекцию улиц, помещений и даже наличных денег, на которых вирус может сохраняться до двух недель. Пожалуй, на сегодня медицинские маски и дезинфицирующие средства являются самыми востребованными товарами.

Многие организации так или иначе до сих пор функционируют, дабы обеспечить необходимую деятельность в стране и обеспечить жизнедеятельность человека. Это касается как финансовых, так и торговых организаций, которые вынуждены приспосабливаться к новым реалиям, в том числе делая упор на развитие дистанционных каналов продаж своих услуг и товаров, а также приводя свою деятельность в соответствие с новыми требованиями местных властей.

Несмотря на текущую ситуацию и переход части работников организаций на дистанционную форму работы, финансовым организациям необходимо быть начеку, и дело здесь не только в обеспечении непрерывности бизнеса – артерии экономики, но и в предотвращении возможных преступных действий третьих лиц.

Распространение коронавируса предоставило хорошую возможность для различных преступников, которые могут попытаться воспользоваться ситуацией с целью обмана и незаконного обогащения. В данном случае союзниками преступников выступают страх людей перед коронавирусом и его последствиями, а также страх за свое будущее, будущее своих близких и материальных ценностей.

Стоит отметить, что буквально на днях Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Министерва финансов США (FinCEN, Financial Crimes Enforcement Network), которая собирает и анализирует информацию о финансовых операциях в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также иным финансовым преступлениям, рекомендовала финансовым организациям сохранять бдительность в отношении злонамеренных или мошеннических операций. Так, FinCEN отмечает, что вспышка коронавируса вызвала появление новых типологий отмывания денег, направленных на использование так называемых денежных мулов, посредством которых осуществляется движение денег с целью их дальнешего отмывания через различные организации. Злоумышленики в данном случае пользуются ситуацией на рынках финансов, труда и здравоохранения, а также используют панику в своих целях, заставляя население принимать скоропостижные и ошибочные решения.

Уже сейчас в США выявлены случаи появления мошеннических веб-сайтов, которые привлекают деньги якобы на помощь жертвам коронавируса или продают лекарства, излечивающие от данной инфекции. Также возросло количество случаев обращения от различных лиц оказать помощь в переводе денег третьим лицам, опять же на цели так или иначе связанные с текущей ситуацией.

Местное законодательство определяет меры, направленные на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, которые осуществляются в том числе посредством субъектов финансового мониторинга (банки, профессиональные участники рынка ценных бумаг, страховые и микрофинансовые организации), которые осуществляют надлежащую проверку клиентов и мониторинг операций.

Сложившаяся ситуация меняет профиль деятельности многих клиентов, заставляет менять их подходы в отношении денег, например, посредством хранения наличных денег или перевода их в криптовалюты. Все это сказывается и на количестве проводимых операций, в свою очередь, увеличение объема операций на фоне уменьшения количества работников соответствующих служб (по причине болезни или отпуска) может затруднить финансовый мониторинг операций и выявление подозрительной активности.

Соответственно, важно обеспечить бесперебойную работу работников и подразделений, ответственных за процедуры противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, важным залогом в эффективной работе которых является достаточность необходимых ресурсов и возможность проводить углубленный анализ проводимых операций, в том числе выявляя необычные и подозрительные операций, основанные на новых способах обхода процедур противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Рекламодателю
Наминация