Комплаенс. Семь основных трендов 2020 года

Ровно год назад вышла практически одноименная статья, посвященная трендам в сфере комплаенс, а именно актуальным вопросам данной сферы в 2019 году. Прошел год, многое было сделано, но многое еще предстоит сделать[spoiler].

Безусловно, в зависимости от деятельности организации, уровня ее развития, подходов в управлении и отношения к комплаенс, тренды могут отличаться. Вместе с тем, многие вопросы будут характерны и актуальны для большинства комплаенс-офицеров, как Казахстана, так и других стран.

В прошлой статье были затронуты такие вопросы, как совершенствование процессов противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), внедрение комплаенс-культуры, работа с международными санкциями, контроль сделок с криптовалютами, риск-ориентированный надзор регулятора, участие в процессах, связанных с инновациями и финтех, FATCA/CRS и многое другое.

Стоит отметить, что данные вопросы важны и актуальны до сих пор, но мы не будем повторяться, а пойдем дальше.

1. Пересмотр систем управления комплаенс-риском и внутреннего контроля
Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 12 ноября 2019 года № 188 были утверждены Правила формирования системы управления рисками и внутреннего контроля для банков второго уровня, которые заменили ранее действующие правила. Соответственно, были пересмотрены требования к системе управления комплаенс-рискоми внутреннего контроля для банков второго уровня, а также расширено понятие комплаенс-риск.
Учитывая, что регулятором определен срок, до которого деятельность банков должна быть приведена в соответствие с новыми требованиями, банки начали свой забег преобразований, который продлится до 1 июля 2020 года.

2. Борьба с незаконным обналичиванием
В 2019 году государственными органами Республики Казахстан активно проводились мероприятия по борьбе с теневой экономикой, в том числе оперативно-профилактическое мероприятие "Стоп – обнал".
В указанные мероприятия также активно вовлекались и банки, которые в силу требований законодательства являются субъектами финансового мониторинга и обязаны исполнять требования в части противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. В связи с этим, банки активно участвовали в процессе выявления операций, которые, в том числе потенциально могут быть связаны с незаконным обналичиванием.
Учитывая важность вопроса, практически наверняка борьба с незаконным обналичиванием будет актуальна и в текущем году.

3. Противодействие коррупции
В рамках совершенствования системы государственного управления и противодействия коррупции, Национальное бюро по противодействию коррупции Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции было преобразовано в Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции, в котором также произошли внутренние преобразования.
Во второй половине 2019 года данным агентством был организован первый форум комплаенс-офицеров Казахстана, собравший работников подразделений комплаенс со всей страны. При этом, приглашены были не только представители государственных органов и квазигосударственных компаний, но также представители частного сектора.
Все это может говорить о желании государственного ведомства активизировать усилия в борьбе с коррупцией и в частном секторе, а также сблизить опыт государственного и частного секторов.  
По собственному опыту могу сказать, что количество предложений о работе от квазигосударственных организации к специалисту банковского комплаенс значительно возросло в 2019 году и скорее всего будет еще выше в 2020 году.

4. Развитие комплаенс-культуры и этика
Многочисленные политики и процедуры не всегда являются гарантией качественных процессов. Это актуально и для сферы комплаенс, в которой важную роль играет понимание работниками данных требований и принципов, а также их приверженность им.
Основополагающие принципы должны быть обязательными как для рядового работника, так и топ-менеджера, и не должны носить формальный характер.
Развитие комплаенс-культуры в долгосрочной перспективе может дать свои плоды, так как существенно развивает самый важный ресурс любой организации – ее работников.
В свою очередь, отсутствие внимания к данному вопросу может негативно сказаться на процессах организации по причине отсутствия достаточного уровня культуры и этики, и связанных с этим недостатков и нарушений.

5. Оптимизация процессов
Чрезмерная бюрократизация внутренних процессов негативно сказывается на деятельности организации, замедляя принятие важных и необходимых решений.
Организация, тратящая ресурсы на ненужные мероприятия, теряет возможность использовать их для действительно важных целей.
Одним из источников бюрократии, к сожалению, может служить и комплаенс. Важно понимать, что комплаенс должен помочь организации стать лучше, обезопасить ее от комплаенс-риска, минимизировать возможные негативные последствия, сделать ее стопроцентно соответствующей внутренним и внешним требованиям, но не в коем случае не тормозить или усложнять процессы там, где это не требуется по требованиям законодательства или здравого смысла.
Важно избегать ненужных изменений ради изменений.

6. Комплаенс в других секторах
Если десять лет назад комплаенс активно развивался преимущественно в банковской сфере или в дочерних организациях крупных международных организаций, то сейчас вопросами комплаенс заинтересовались различные государственные органы, квазигосударственные компании, а также частные компании, которые видят в комплаенс важный инструмент контроля или улучшения своей деятельности.
То, что раньше для некоторых казалось неким атавизмом сейчас воспринимается чем-то безусловно важным и полезным, без чего многие вопросы не могут сдвинуться с мертвой точки. И ведь действительно, многие вопросы держатся на плечах и за счет упорства подразделений комплаенс.
Видение в отношении комплаенс может отличаться, но тренд на лицо, а желание создать эффективный инструмент комплаенс-контроля во многих организациях будет актуален и в 2020 году.
При этом важно понимать, что комплаенс не должен быть просто красивым "словом из IKEA", а должен действительно работать!

7. Стратегический подход
Внедрение отдельных наработок в части комплаенс может дать положительный эффект, однако, весьма важно иметь стратегический подход к развитию системы комплаенс-контроля.
Многочисленные требования, никак не связанные друг с другом, создают путаницу в процессах и увеличивают временные, материальные и трудовые затраты на их соблюдение.
Вместе с тем, многие элементы комплаенс могут (и даже должны) быть гармонично взаимно интегрированы, что значительно повысит их эффективность, а также избавит процессы от всего дублирующего и излишнего.
Стратегический подход в процессе создания системы комплаенс-контроля позволит действительно создать единую систему комплаенс-контроля, а не набор слабосвязанных процессов. Аналогичный подход актуален и в отношении дочерних организаций.

Тема комплаенс достаточно интересна и насыщена множеством красивых и не очень терминов, о которых написаны тысячи презентаций, однако, как и в прошлом году основной задачей является создание мощного и действительно полезного инструмента. Соответственно меньше слов, больше дела.
Рекламодателю
Наминация