Роль эксперта по ПОД/ФТ

Вопросы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) являются чрезвычайно важными[spoiler] для дальнейшего развития финансового сектора любой страны. События начала двадцать первого века ознаменовали начало глобальных усилий в вопросе противодействия и предотвращения таких преступных явлений, как отмывание денег и финансирование терроризма (ОД/ФТ). Международные организации и законодатели различных стран ужесточают политику государств по вопросам ПОД/ФТ.

Важная роль реализации данных мероприятий возлагается на эксперта по ПОД/ФТ (в международной практике – AML Officer или Money Laundering Reporting Officer) организации, который на основе требований законодательства, международных рекомендаций FATF и требований внутренних документов организации ответственен за следующее.

Все работники организации должны быть ознакомлены с требованиями политики организации в части ПОД/ФТ, в особенности понимать важность проводимых мероприятий и недопустимость использования организации в целях ОД/ФТ. Это в равной степени относится и к специалисту начального уровня, и члену исполнительного органа (директор, правление) или органа управления (совет директоров, наблюдательный совет). Задача эксперта по ПОД/ФТ разработать такую политику и обеспечить ознакомление с ней работников организации.

Информация об операциях, подлежащих финансовому мониторингу, подозрительных операциях клиентов должны в установленные сроки направляться в уполномоченный государственный орган, который анализирует данную информацию и, в случае необходимости, направляет ее в правоохранительные органы, которые непосредственно занимаются задержанием преступником. Скромный вклад эксперта по ПОД/ФТ как правило является весьма важным для дальнейшей работы государственных органов.

Важной частью такой работы создание эффективной модели сбора и анализа информации об операциях и клиентах, которые имеют признаки ОД/ФТ. Признаки могут быть утверждены законодательством, но также и разработаны самой организацией с учетом профиля ее деятельности, а также опыта эксперта по ПОД/ФТ.

Цель эксперта по ПОД/ФТ внедрить и поддерживать систему выявления операций, подлежащих финансовому мониторингу, в том числе посредством специального программного обеспечения, которое позволит минимизировать человеческий фактов и анализировать большие данные. В эпоху развития информационных систем важным инструментом эксперта по ПОД/ФТ может являться и искусственный интеллект.

Организация должна понимать профиль своих клиентов. Причем это нужно не только для понимания его финансовых возможностей, но и для понимания насколько клиент может быть связан с ОД/ФТ. Основная задача эксперта по ПОД/ФТ это создание системы, в рамках которой клиенты, а также их представители и бенефициарные собственники будут проверены на наличие фактов ОД/ФТ (практически наверняка с такими клиентами организация работать не будет). При вступлении в деловые отношения, организация должна убедиться, что деньги клиента чисты и не получены в рамках преступной деятельности, а также что у клиента нет намерения использовать организацию как ландромат (инструмент отмывания денег).

Вместе с тем, также необходимо обеспечить должную осмотрительность в отношении клиентов с высоким уровнем риска ОД/ФТ, то есть клиентов, которые в силу утвержденных типологий потенциально могут быть вовлечены в ОД/ФТ (например, Politically Exposed Persons).

Все вышеуказанное, должно на периодической основе проверяться как внутренними или внешними аудиторами, так и самим экспертом ПОД/ФТ, в целях определения недостатков работы системы, а также для дальнейшего совершенствования.

Одной из важных задач эксперта по ПОД/ФТ является подготовка управленческой отчетности для руководства организации. Причиной важности данной задачи является тот факт, что руководство организации своевременно получает сведения о текущем состоянии дел в организации в части вопросов ПОД/ФТ и может своевременно принимать управленческие решения в части изменения политики ПОД/ФТ, организационных процессов, расширения полномочий и ресурсов эксперта по ПОД/ФТ.

Сфера ПОД/ФТ одна из самых динамично развивающихся и важна в силу серьезности процедур ПОД/ФТ для безопасности организации и, в целом, общества и страны. Эксперт по ПОД/ФТ это не просто работник организации, это лицо, на которое возложенная большая ответственность в борьбе с ОД/ФТ.

mussintimur@mail.ru
Рекламодателю
Наминация