ISE KBTU Index

В прошлом году в октябре руководство КБТУ попросило разработать индекс, который позволял бы отслеживать ценовую конкурентоспособность отечественных несырьевых товаров.[spoiler]Надо было замерить насколько удешевляются товары в результате ослабления тенге, естественно, с поправкой на инфляцию.
Мы (я и студенты КБТУ) сформировали список несырьевых товаров, по которым пытались найти производителей, чтобы брать ежемесячно данные, но не тут-то было. Либо компании не хотели на это тратить время, либо это были реэкспортеры, либо просто контакты были устаревшие. Потом мы решили договориться с торговыми сетями, чтобы взять у них данные по закупочным ценам. Несколько торговых сетей откликнулись, из базы которых мы выявили 1 274 казахстанских потребительских товаров. Дальше уже осталось замерить индекс конкурентоспособности за вычетом накопленной инфляции.
Каждый месяц 20-25 числа публикуется отчет за предыдущий месяц на сайтаx kbtu.kz и cmi.kz/research/. Пока из свежих отчетов - отчет за апрель. Согласно него накопленная инфляция (График 4) по выбранной группе товаров с августа 2015 года составляет 26,9%, но пока еще запас конкурентоспособности (График 3), созданный ослаблением тенге, сохраняется - сейчас в долларовом выражении товары стоят на 30% дешевле, чем летом прошлого года.
В общем, ежемесячно мы будем отслеживать динамику индекса. И если есть желающие (производители и торговые сети) предоставить данные для расчета индекса, буду только рад!
Все отчеты (PDF) и расчетные файлы (xlsx) найдете на сайтах. Возможное, в ближайшее время сделаем динамическую графику под индекс. Также хочу сказать спасибо всем студентам КБТУ, которые принимают участие в проекте.
  • Блог Олжаса Худайбергенова
Рекламодателю
Наминация